Помпео назвал Россию, Иран и Китай примерами негативных сил в мире (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майк Помпео.
Майк Помпео. Фото: AFP / Scanpix

Госсекретарь США Майк Помпео во вторник, выступая в Германском фонде Маршалла в Брюсселе, заявил, что Россия, Китай и Иран являются примерами того, как некоторые страны пытаются использовать недостаточную активность Запада на мировой арене для собственной выгоды.

"Недобросовестные стороны стали использовать недостаток силы у нас для собственной выгоды. Это и есть ядовитый плод отдаления США (от решения мировых проблем - прим.). Президент Трамп намерен исправить это", - заявил Помпео.

Глава Госдепа отметил, что экономическое развитие в Китае привело "к усилению политических репрессий и региональных провокаций".

Помпео обвинил Китай в том, что тот регулярно использовал лазейки в правилах ВТО, устанавливал рыночные ограничения и крал интеллектуальную собственность. Иран, по словам Помпео, спонсировал диктаторов и террористов, в стране содержится "множество американских заложников".

"Иран дерзко пренебрегал резолюциями Совета Безопасности ООН, врал инспекторам международного агентства по атомной энергии о своей ядерной программе и обходил санкции США", - заявил Помпео.

Россия, утверждает Помпео, "вторглась в независимые страны - в Грузию и на Украину". Также Помпео обвинил Россию в том, что она использовала военное нервно-паралитическое вещество в Европе, нарушая конвенцию о запрещении химического оружия. "Россия нарушала Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности многие годы", - заявил Помпео. - И список можно продолжать. Нам нужно быть ответственными за сегодняшний миропорядок, чтобы наметить путь продвижения вперед".

20 октября президент США заявил, что намерен вывести США из ДРСМД. Президент пояснил, что этот шаг обусловлен нарушениями российской стороной положений договора.

В начале марта в британском городе Солсбери в тяжелом состоянии были обнаружены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британский премьер Тереза Мэй заявила в парламенте, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок" (А-234), разработанным в России. В Москве отвергли эти обвинения.

Комментарии (1)
Copy
Наверх