На Сицилии арестован новый глава итальянской мафии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция задержала нового главу итальянской мафии Сеттимо Минео.
Полиция задержала нового главу итальянской мафии Сеттимо Минео. Фото: IGOR PETYX / EPA

Сеттимо Минео, 80-летний мафиози, который в ближайшее время должен был официально возглавить преступную организацию "Коза ностра", арестован во вторник, 4 декабря, в ходе полицейского рейда в итальянской провинции Палермо. Об этом сообщило местное издание PalermoToday.

В ходе спецоперации правоохранительных органов под стражу были взяты в общей сложности 46 человек. Им предъявлены обвинения в незаконном владении оружием, вымогательстве, поджогах и нападениях с применением насилия.

Сеттимо Минео, в прошлом работавший ювелиром, должен был сменить экс-главу "Коза ностра", известного как босса боссов Сальваторе Риину. Последний, известный также под прозвищем Коротышка из-за небольшого (1,58 м) роста, умер 17 ноября 2017 года в тюрьме, проведя в заключении в общей сложности более 24 лет.

Как отмечают итальянские СМИ, о кандидатуре Минео представителям различных преступных группировок удалось договориться коллегиально, что свидетельствует об укреплении централизованных структур "Коза ностра".

В начале сентября Сицилию с визитом посетил папа римский Франциск. Поездка понтифика была приурочена к 25-летней годовщине убийства католического священника Джузеппе Пульизи представителями местного криминального сообщества. Франциск в своей проповеди назвал членов мафии братьями и сестрами и призвал их к раскаянию. 

Комментарии
Copy
Наверх