Суд приговорил стрелявшего в охранников в Копли к 15 годам тюрьмы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Якименко.
Александр Якименко. Фото: Tairo Lutter

Харьюский уездный суд в пятницу, 7 декабря, вынес решение по делу о стрельбе на улице Лийнивахе в Пыхья-Таллинне, обвиняемый проведет в тюрьме длительное время, пишет rus.err.ee.

Суд приговорил 76-летнего Александра Якименко к 15 годам тюремного заключения, то есть на год меньше, чем требовала окружной прокурор Катрин Пяртлас, а также обязал Якименко выплатить пострадавшим по гражданским искам 30 000 евро и 50 000 евро, а также расходы на судебное производство более 11 000 евро.

Адвокат Владимир Садеков сказал на судебных прениях, что при вынесении решения надо учитывать возраст обвиняемого и ограничиться временем, которое он уже провел в тюрьме, а остальное наказание назначить условно с испытательным сроком.

По версии следствия, в июле 2017 года Якименко проник в заброшенный дом на охраняемой территории в Копли, чтобы украсть металл, но его обнаружили два сотрудника охранной фирмы, по которым Якименко открыл огонь из пистолета Макарова. Оба получили ранения, но выжили.

Комментарии
Copy
Наверх