Фото: история столетия Эстонии в архитектуре и строительстве. Год 1943

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: In Nomine

Продолжаем рассказ о выдающихся зданиях и сооружениях Эстонии, ставших экспонатами выставки «100 строений – сто лет. История Эстонии в строениях. 1918-2017» в Архитектурном музее.

Пярнуское отделение Банка Эстонии на улице Рюйтли, 40А строилось в непростом 1943 году. Проект: Алар Котли и Антон Соанс, 1939. Строительство: 1939-1943.

По результатам проведенного в начале 1939 года архитектурного конкурса были отмечены две работы: Алара Котли и работа тандема архитекторов в составе Эдгара Йохана Куусика и Антона Соанса. Окончательный проект был закончен Котли и Соансом, и уже летом начались строительные работы. 

Фото: In Nomine

Плита фундамента толщиной 70-90 см опирается на сваи – этого требовало месторасположение здания в бывшем  рве. Основные строительные работы были осуществлены в 1940 году, но завершение строительства проходило уже в немецкое время, на это указывает и нанесенная на стену картина с нацистской символикой, которая зафиксирована на черно-белой фотографии. В  связи с военными действиями, когда не хватало ни материалов, ни рабочих рук, не сделанным осталось покрытие из природного камня на первом этаже, пилястрах и оконных проемах, а весь фасад был покрыт терразитовой штукатуркой. Несмотря на некоторые отступления от проекта здание банка в Пярну считается квинтэссенцией эстонской представительско-традиционалистской архитектуры.      

Комментарии
Copy
Наверх