Во время протестов в Париже развернули флаг ДНР (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ДНР в Париже.
Флаг ДНР в Париже. Фото: twitter.com

В Париже во время акции протестов "желтых жилетов" двое французов развернули флаг непризнанной республики ДНР. Фото опубликовано в Telegram-канале WarGonzo. Как сообщает УНИАН, на нем - французы Фабрис Сорлин и Ксавьер Моро.

Оба являются сторонниками пророссийских сепаратистов. Согласно информации на сайте "Миротворца", Ксавьер Моро приезжал в оккупированный Донбасс для участия в качестве наблюдателя на "выборах" 11 ноября этого года. Фабрис Сорлин - лидер ультраправой организации Dies Irae ("Судный день") и поклонник идеи "русского мира". Также незаконно посещал оккупированные территории Донбасса, после чего активно освещал свою пророссийскую позицию во французких СМИ.

По информации СБУ, Моро - гражданин России с 2013 года и участник общественной организации «Восток Франция — Солидарность Донбасс».

Служба безопасности Украины не исключает, что российские спецслужбы могут иметь отношение к организации протестов во Франции, передает РБК.

По версии СБУ, во Франции правые радикалы действуют под кураторством ФСБ и ГРУ.

«За спиной мирных митингующим они прибегают к организации беспорядков и актов насилия во Франции. Российские спецслужбы могут организовать аналогичные провокации в Бельгии, Германии, Испании, Болгарии и других европейских странах», — утверждает СБУ в своем заявлении.

«Международные границы не являются преградой для российской гибридной агрессии. Грязными методами Кремль разрушает европейскую стабильность, видя в ней угрозу для себя », — прокомментировал эту информацию глава СБУ Василий Грицак.

Протесты «желтых жилетов» во Франции длятся с середины ноября и связаны с планируемым ростом налога на бензин. Согласно данным за 8 декабря,​ на улицы страны вышли 125 тыс. протестующих, в Париже в беспорядках приняли участие 10 тыс. демонстрантов. Французское МВД сообщает о более чем 1,3 тыс. задержанных. Среди них, по словам министра внутренних дел Кристофа Кастанера, есть представители как ультралевых, так и ультраправых политических движений, призывающие к насилию.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх