Повздоривший с митингующими немец: я и есть тот иммигрант, против которого они протестовали (15)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Конфликт на площади Вабадузе.
Конфликт на площади Вабадузе. Фото: Pilt videost

Вчера на площади Вабадузе состоялся митинг против миграционного соглашения. В какой-то момент между следившими за порядком людьми и оказавшимся поблизости немцем Флорианом Хартлебом, который также является членом партии «Ээсти 200», завязалась потасовка. По словам Хартлеба, его задело содержание плакатов.

Хартлеб, который прогуливался по городу с коляской, в которой находился ребенок, решил пройти мимо митингующих, но на его пути оказались охранники в лице людей в куртках с нашивками «Солдаты Одина». В какой-то момент Хартлеб оттолкнул оказавшегося рядом фотографа.

В своем комментарии Postimees Хартлеб сказал, что гулял с ребенком на площади Вабадузе и был шокирован текстом на плакатах, которые держали в руках митингующие.

«Я уже четыре года живу в Эстонии, у меня ребенок от эстонки, который имеет немецкое и эстонское гражданства. Мы и есть те иммигранты, против которых они протестовали», - сказал он.

По словам Хартлеба, еще в 2004 году он защитил докторскую диссертацию по теме радикализма и популизма, поэтому происходившее на площади Вабадузе вызвало у него особенные эмоции.

«Эмоции зашкаливали, поэтому я высказал свое мнение. Об использованных мной словах я сейчас сожалею. Могу подтвердить, что как гражданин европейской страны высказывал личные мысли, которые не связаны с позицией какой-либо организации», - пояснил он.

По словам пресс-секртаря партии «Ээсти 200» Кадри Хансалу, они не хотят комментировать данный инцидент, поскольку это дело самого Флориана. В то же время Хансалу подтвердила, что Флориан Хартлеб является членом партии, а до посещения митинга принимал участие в мероприятии, предназначенном для однопартийцев.

Комментарии (15)
Copy
Наверх