Конец неопределенности: живущая в Абхазии Алли Рутто все-таки получит эстонский паспорт

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алии Рутто.
Алии Рутто. Фото: Birgit Püve

После длившегося несколько недель тесного сотрудничества между МВД, канцлером юстиции и Департаментом полиции и погранохраны было принято решение, что Департамент полиции и погранохраны выдаст Алли Рутто новый паспорт гражданина Эстонии, сообщает пресс-служба МВД.

Решение распространяется и на всех тех людей, которые получили паспорт в 2003-2015 годах и которые теперь, после изменения административной практики, ошибочно считаются гражданами по рождению и отвечают всем требованиями, установленным в Законе о гражданстве.

«Прошу прощения у госпожи Рутто и у других эстонцев, которые попали в капкан изменений административной практики. Если государство выдало паспорт, а через пять лет говорит, что это незаконно, то человек в этом не виноват. Наше государство должно быть - и является - прежде всего, гуманным, и мне очень приятно, что теперь госпожа Рутто сможет приехать к своим близким на Рождество», - сказала глава МВД Катри Райк.

Подготовленным в министерстве поправкам к Закону о гражданстве глава МВД Катри Райк пока не будет давать ходу. «Тема гражданства нуждается в основательной дискуссии, так что дадим законодателям время все обсудить и провести в обществе дебаты на тему, нуждается ли Закон о гражданстве в обновлении и каком», - добавила министр.

Выдача временного паспорта касается только тех людей, которых признали в 2003-2015 годах гражданами Эстонии по рождению на основании наличия предков-оптантов и кого теперь после изменения административной практики стали ошибочно считать гражданами Эстонии по рождению.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх