Мария Дерлыш: ЕС помогает нам формировать нашу среду обитания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Как урбанист я занимаюсь изучением городского пространства и городских сообществ, а в роли инициатора проекта «Ласнаидея» (инициативы по развитию местного сообщества) я взяла на себя миссию по развитию добрососедских отношений в Ласнамяэ.

Некоммерческое объединение "Ласнаидея" объединяет вокруг себя энтузиастов из Ласнамяэ, которые ценят место, в котором живут, и желают способствовать созданию качественной, ориентированной на человека жилой среды в Ласнамяэ.

Как для общественного лидера для меня важно, чтобы мы имели возможность общаться и обмениваться опытом с похожими зарубежными организациями, поскольку благодаря возможности обмена опытом появляются свежие идеи. Именно поэтому я очень рада, что мы имеем возможность свободно путешествовать по Европе – не заниматься решением технических вопросов, а сконцентрироваться на цели и сути поездки. 

Не сидеть сложа руки нам помогает знакомство с другими странами – когда мы видим, что благоустройство изо дня в день оказывает влияние на качество жизни членов сообщества как на физическом, так и на психическом уровне. Мы ищем возможности использования всех возможных мер, позволяющих достигнуть цели. Хороший пример – пособия Европейского союза, при помощи которых улучшаются дома, дороги и общественное пространство района. 

Мы находимся в постоянном поиске активной молодежи, которая хотела бы внести свой вклад в достижение целей "Ласнаидеи", и часто находим целеустремленных молодых людей, способных родить не одну замечательную идею, именно среди той молодежи, которая обучалась или проходила практику за рубежом по программам наподобие Erasmus и Erasmus+.

У каждого из нас есть дело, которое мы делаем с любовью! Живи и работай за границей, путешествуй, изучай Интернет и знай свои права гражданина Европейского союза. О своих возможностях можно прочесть здесь: www.europa.eu/euandme 

Статья публикуется в рамках кампании EUANDME, финансируемой Европейской комиссией. Автор статьи выражает собственные мысли и не получает платы за публикацию своего мнения.

Copy
Наверх