Тренды на рынке недвижимости: повышение цен и рост популярности умных домов и студий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Умные дома, которыми можно управлять на расстоянии, набирают популярность. Снимок иллюстративный.
Умные дома, которыми можно управлять на расстоянии, набирают популярность. Снимок иллюстративный. Фото: Михкель Марипуу

Важнейшие тенденции на рынке недвижимости в Эстонии, Латвии, Литве и на Украине в ближайшем будущем – это растущий спрос на смарт-квартиры и студии, а также стабильное повышение цен квадратного метра жилья, сообщает управляющее онлайн-рынком недвижимости DOM.RIA.com эстонское предприятие RIA.com Marketplaces OÜ.

По данным OECD.Stat, в Эстонии индекс цен на жилье с начала 2016 года и до конца второго квартала 2018 года вырос на 15,9%, в Латвии – на 15,4%, в Литве – 14,6%, на Украине - 12%. Беря за основу собранные и проанализированные RIA.com Marketplaces OÜ данные, можно сделать вывод, что тенденция роста стоимости квадратного метра продлится как минимум до конца 2020 года.

По словам члена правления RIA.com Marketplaces OÜ Николая Злотницкого, один из главных трендов рынка недвижимости в Эстонии, Латвии, Литве и Украине – это смарт-квартиры, а также студии. «Интерес покупателей к этому виду недвижимости начался в 2017 году и набирает обороты. Но стоит отметить, что в Таллинне, в отличие от большинства столиц Восточной Европы, дорогие квартиры также пользуются большой популярностью. Качество строительства уходит на второй план, а во главу угла ставятся проработанная инфраструктура, облагороженная и закрытая территория, наличие парковок, детских площадок и так далее», - сказал Злотницкий. 

Все больше людей ищут недвижимость в онлайн-классифайдах. В среднем покупатели ищут нужный объект больше месяца, посещая десятки сайтов. При этом покупатели сравнивают и изучают цены, посещают не только онлайн-классифайды, но и сайты застройщиков. Люди также читают отзывы о продавцах и бюро недвижимости. Если в 2015 году 30% людей искали в своих смартфонах информацию по поводу недвижимости, то в 2018 году эта цифра уже перевалила за 50%. 96% людей искали недвижимость с помощью десктопа. 34% людей, которые приобрели недвижимость, смотрели связанное с недвижимостью видео.

«Покупатели обращают внимание на рекламу в интернете. Наружная реклама, листовки и журналы уходят в прошлое и не эффективны. Люди хотят видеть что-то необычное и новое. Например, на сайте DOM.RIA.com есть так называемые «проверенные квартиры». То есть сам продавец или застройщик просит независимого инспектора проверить его недвижимость, после чего на сайте рядом с предложением появляется надпись «проверенная квартира». Для клиентов это отличная возможность не терять времени, подыскать хорошее предложение и узнать все о документах и оформлении, которые уже проверил инспектор. Ну а съемка объекта на 360 градусов позволяет осматривать недвижимость не выходя из дома», - говорит Золотницкий. 

Комментарии
Copy
Наверх