Студентка из Италии: я заплатила 25 евро, и мне сказали, что теперь я почти эстонка

Елизавета Калугина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Элизабетта Мей.
Элизабетта Мей. Фото: Erakogu

Люди в Эстонии открытые — почти как в России, считает итальянка, переехавшая на время в Таллинн.

Элизабетта Мей приехала на осенний семестр в Таллиннский университет из солнечной Италии и влюбилась в столицу Эстонии. И хотя все дороги, как известно, ведут в Рим, ее они привели в Таллинн, причем не единожды. Своими впечатлениями она поделилась с репортером Rus.Postimees.

По словам Элизабетты, Эстония оказалась оптимальным вариантом для учебы по обмену: в Таллиннском университете есть возможность изучать русский и общаться с носителями языка, а то, что Эстония является членом ЕС, значительно облегчает бюрократические сложности. Кроме того, ей уже доводилось бывать в Таллинне: пять лет назад она провела здесь неделю, работая переводчицей на продовольственной выставке в Старом городе.

Друзьям было непонятно желание поехать учиться по обмену в Эстонию. «Все говорили: "Ну почему Таллинн? Почему Эстония? Почему ты хочешь жить в этой стране?" Но сейчас, например, у меня в Инстаграме все фотографии из Таллинна, и мои друзья восхищаются: "О, а Таллинн очень красивый, мы и не знали. Мы очень хотели бы сюда приехать". И я этому рада», — рассказывает она.

В Эстонии Элизабетта почти сразу получила ИД-карту и эстонский личный код, а вместе с тем и приятно удивившую ее возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом. И все это без каких бы то ни было бюрократических проволочек. Двадцать пять евро за удостоверяющую личность карту — и уроженка Умбрии Элизабетта Мей стала полноправной жительницей Таллинна. Когда она уедет, ИД-карта останется при ней. «Я заплатила 25 евро, и мне сказали, что теперь я почти эстонка», — улыбается она.

Многие, наверное, удивятся, но Элизабетта сразу же обратила внимание на то, что люди в нашей стране очень открытые. «Почти как в России», — вспоминает студентка и объясняет, что ее первое впечатление от России было таким же. 

Итальянка съездила в турне по Эстонии, организованном для участников программы Erasmus. Не обошлось без культурного шока: жительнице Италии показалось очень забавным, что холм высотой в 300 метров называют самой высокой горой. Большое впечатление на нее произвела Нарва. «Там так много русских людей! Гид сказала, что только 5% населения Нарвы — эстонцы. Меня очень интересуют отношения между эстонцами и русскими. Не знаю, какие это отношения — нормальные или нет?» — спрашивает она. Действительно, какие они?

Комментарии
Copy
Наверх