Департамент может снизить цену на воду в Таллинне (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода. Фото иллюстративное.
Вода. Фото иллюстративное. Фото: Erik Prozes / Postimees

Если к началу января Tallinna Vesi не сможет объяснить Департаменту конкуренции причины слишком высоких цен на воду в Таллинне и в Сауэ, департамент может временно сам назначить тариф, который на четверть ниже нынешнего самого низкого уровня, сообщил BNS.

6 декабря Департамент конкуренции сделал AS Tallinna Vesi предписание с предупреждением о том, что доход от продаж, получаемый на ценах за услуги подачи воды, а таким образом, и цены на воду и канализацию, не согласуются с Законом об общем водопроводе и канализации, сообщил Департамент конкуренции.

Ответа от Tallinna Vesi департамент ждет самое позднее к 7 января. После этого сделанное вместе с предупреждением предписание будет запущено в производство. При невыполнении предписания у Департамента конкуренции есть право временно назначить цену на услуги, связанные с водой, которые будут действовать до приведения имеющихся цен в согласование с законом.

По оценке представителей департамента, необоснованным является доход от продаж в 35 миллионов евро. Учитывая, что при действующих расценках AS Tallinna Vesi зарабатывает еще больший доход, то есть 46 миллионов евро, чем было показано в ходатайстве о ценах, то есть 45 миллионов евро, то цена за воду и канализацию для потребителя должна быть на 25 процентов ниже действующей.

На основании действующих сейчас цен, средняя цена за кубометр воды составляет 2,31 евро. Департамент конкуренции считает, что обоснованной ценой были бы 1,74 евро. Таким образом, действующие цены на 0,57 евро выше обоснованного уровня цен.

Во время производства по ценам Департамент конкуренции пришел к выводу, что как представленные на согласование цены за услуги, связанные с водой, так и зарабатываемый сейчас доход от продаж необоснованно высоки, и не отвечают принципами формирования цен, предусмотренным Законом об общем водопроводе и канализации.

Комментарии (1)
Copy
Наверх