Ее участниками были россияне – адвокат Сергей Бадамшин, гражданский активист Алексей Гаскаров и журналист Ольга Шорина, которая, правда, живет не в России, но является сооснователем Фонда Бориса Немцова в Германии.
Очевидно, все они люди оппозиционных взглядов по отношению к нынешнему кремлевскому режиму. Что же заставляет их верить в светлое российское будущее?
Судя по их выступлениям, особого оптимизма они не испытывают. Даже напротив – воспринимают происходящее в нынешней России весьма критически. Впрочем, все же предлагают не отделять ее от европейских стран окончательно. Например, Сергей Бадамшин говорил об опасности исключения России из Совета Европы. Потому что, по его словам, это только усилит кремлевский произвол, поскольку российские граждане потеряют возможность обращаться в Европейский суд по правам человека.
Прогрессивная российская общественность «больших городов» когда-нибудь обязательно восстанет против режима.
Алексей Гаскаров, отсидевший в тюрьме четыре года по «Болотному делу», заявил, что ему вообще трудно верится в «светлое будущее». Напротив, он наблюдает нарастание мрака – например, в виде массово создаваемых ныне «кибердружин» – псевдообщественных организаций, которые отслеживают «экстремистские» публикации в интернете и доносят на них в полицию.
Вспомнили участники также и о нынешних преследованиях музыкантов в России, что откровенно напоминает позднесоветские времена. Поэтому Ольга Шорина все же выразила оптимизм, заявив, что российская молодежь не принимает этих преследований, она уже сегодня массово выступает за свободу, как показывают акции Навального.