«Гигиена» безопасности: крупнейшие технориски предприятий Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Digitark

Работа по снижению рисков информационной безопасности предприятия должна начинаться с полноценного оборудования компьютеризованных рабочих мест и обучения сотрудников. Антивирусная защита, периодическое обновление программного обеспечения и контролируемая свобода действий на рабочем компьютере – минимум, который может обеспечить предприятие в целях информационной безопасности, считает Таави Талве, менеджер ИТ-услуг Telia и автор техноблога Digitark.

При этом ни в коем случае нельзя забывать о повышении компьютерной грамотности и осведомленности сотрудников в ИТ-вопросах. Почти все случаи заражения криптовирусами связаны с открытием на рабочем компьютере неизвестного файла!

5 правил безопасности, которые доступны каждому предприятию:

  1. Доступ к данным имеют исключительно лица, имеющие на это разрешение предприятия. Ни один сервер или компьютер не должен быть подключен к интернету или находиться в физическом доступе, если это не необходимо.
     
  2. В части интернет-соединения доступ в сеть предприятия поможет контролировать файрвол (работает подобно охраннику при запертой входной двери офиса). За пределами офиса компьютеры и смарт-устройства должны иметь собственный активный файрвол и защиту от постороннего доступа.

Продолжение читайте в техноблоге Digitark.

Комментарии
Copy
Наверх