Парки приключения безуспешно пытаются переложить ответственность с себя на клиентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трасса приключений.
Трасса приключений. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Летом этого года Департамент защиты прав потребителей и Департамент технического надзора проверили безопасность в девяти парках приключений. Недостатки нашли как в предоставляемой потребителям информации и ответственности за безопасность, так и в картировании рисков. Подтверждение нашел и тот факт, что чем основательнее были составлены оценивание возможных рисков и план самоконтроля, тем меньше недостатков выявлялось на трассах, пишет Postimees.

В ходе проверки обращали внимание на информацию, предоставленную производителем и/или установщиком трасс как на сайтах, так и в самих парках до пользования услугой, в том числе, в договорах. Департаменты оценили ситуацию в парках – составлена ли оценка возможных рисков, оценил ли арборист или дендролог состояние деревьев. Под пристальным вниманием была и подготовка работников – обучение работников и их готовность к несчастным случаям или ситуациям, требующим спасения, использование личных средств защиты и уход за ними.

В результате проверок выяснилось, что информация, представленая на сайтах многих предприятий, не согласуется с информацией на месте или в договоре. Например, дают разную информацию об ограничениях при использовании трассы. В четырех случаях поставщик услуги исключал свою ответственность за безопасность услуги. Стоит знать, что даже если посетитель подписал договор, такой его пункт является ущербным, поскольку поставщик услуги должен гарантировать безопасность, в случае, если клиент выполняет все правила и распоряжения инструктора.

Департаменты нашли в договорах пункты, которые клиент никак не может соблюдать при обычном поведении и выполнении правил и распоряжений. Например, согласно договору, клиент обязан заранее убедиться, что выбранная трасса отвечает его физическим способностям и навыкам. В действительности все это выясняется лишь во время использования трассы.

При ознакомлении с документами обращали внимание на то, составлены ли оценки возможных рисков и следят ли за этим. Оценка возможных рисков дает предпринимателю обзор основных опасных мест, а также возможность применить методы для снижения угрозы. Из девяти проверенных парков оценка возможных рисков была составлена лишь в двух. На сегодняшний день еще пять парков приключений провели оценивание рисков, еще два находятся в процессе составления документа. Также выяснилось, что в двух парках приключений не было разрешения на использование.

Департаменты подчеркивают необходимость системы самоконтроля – это дает постоянный обзор о состоянии парка и используемых средств личной защиты, а также позволяет быстро определить амортизацию, риски, исходящие из интенсивного использования и так далее. Периодические проверки трасс, предположительно, проводили в каждом парке до начала сезона, а каждый день, до прихода гостей, проверяли и составляли письменные отчеты, только в четырех парках.

При проверке трасс большие или мелкие недостатки выявили во всех парках, но в двух нашли серьезные опасности. В одном парке при спуске на тросе клиент мог столкнуться с деревом, а во втором была выявлена угроза повешения, когда клиент на аттракционе мог потерять равновесие и упасть.

Чтобы помочь предпринимателям сделать парки безопасными,  Департаменты защиты прав потребителей стран Балтии составили инструкции, которые должны помочь как уже действующим, так и только начинающим работу предпринимателям. К инструкции добавлен опросник самоконтроля, который поможет оценить безопасность услуги.

Комментарии
Copy
Наверх