В Финляндии освобожден из-под стражи гражданин Эстонии, проходящий по резонансному делу об отмывании денег

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Финляндии освобожден из-под стражи 51-летний гражданин Эстонии, проходящий по резонансному делу об отмывании денег и уклонении от налогов в компании Airiston Helmi, в то же время его сообщник – 36-летний гражданин России – остается под арестом.

Полиция считает, что гражданин России может сбежать, помешать следствию или избежать судебного процесса, сообщил во вторник портал телерадиовещания Yle со ссылкой на информацию, полученную в суде.

Как сказал ведущий следствие Томи Таскила из Центральной криминальной полиции (ЦКП), официальные обвинения в силу большого объема материалов могут быть предъявлены осенью будущего года.

Полиция не называет фамилии арестованных 2 октября россиянина и эстонца, но, по данным финских СМИ, они тесно связаны с компанией Airiston Helmi, обладающей островком Сакилуто в архипелаге близ города Турку и 17 объектами в области туризма и гостиничного бизнеса.

21-22 сентября здесь была проведена масштабная полицейская операция с участием 400 полицейских, сотрудников береговой охраны и полиции безопасности, которые обнаружили на необитаемом островке многочисленные камеры слежения, вертолетную площадку, девять лодочных причалов, а также около 3 млн евро наличными, носители информации на 200 терабайт.

ЦКП запросила помощь в расследовании у полиции безопасности и Оборонительных сил в связи с тем, что многие документы заполнены на иностранных языках, которыми не владеют полицейские.

Таскила сообщил ранее СМИ, что по делу запрошена и международная помощь.

"Нам известна следующая страна, в которую мы отправим вопросы. Это не Россия и не Эстония", - сказал он.

Полиция подозревает Airiston Helmi в экономических преступлениях, но СМИ Финляндии не исключают, что предъявляемые арестованным подозрения - только прикрытие настоящих причин полицейской операции. Тревогу у СМИ вызывает мысль о том, что Россия могла бы использовать расположенные в финском архипелаге компании Airiston Helmi вертолетные площадки и причалы с военными целями, а объекты готовятся для действий "зеленых человечков" в условиях гибридной войны.

Озабоченность в связи с этим высказал и президент Саули Нийнистё, заявивший, что он "давно озабочен приобретением россиянами недвижимости на стратегически важных территориях". Президент, однако, выразил мнение, что полицейская операции не повлияет на отношения между Финляндией и Россией.

На пресс-конференции в Хельсинки вскоре после задержания подозреваемых корреспондент телерадиовещания Yle задал премьер-министру России Дмитрию Медведеву вопрос о нашумевшем деле Airiston Helmi, возможной подготовке ее объектов в военных целях.

В ответ Дмитрий Медведев заявил, что расследование является внутренним делом Финляндии, в которое Россия не намерена вмешиваться. По словам Медведева, Россия готова оказать правовую помощь в расследовании, если это понадобится. В том случае, если на скамье подсудимых окажутся российские граждане, они смогут получить консульскую помощь, подчеркнул российский премьер. В свою очередь, идею военного использования вертолетных площадок, расположенных в архипелаге Турку и принадлежащих компании Airiston Helmi, Медведев назвал "параноидальной".

Комментарии
Copy
Наверх