Стрельба в центре Страсбурга: погибли трое (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Стрельба рядом с рождественской ярмаркой, расположенной в Страсбурге, унесла жизни как минимум трех человек. Еще более десяти получили ранения, в том числе тяжелые.

Преступник открыл огонь из автоматического оружия во вторник, 11 декабря, около 20.00 по местному времени (22.00 мск), когда на рождественском базаре в Страсбурге было особенно многолюдно. В это время года "европейская столица Рождества" - так называют город во французском Эльзасе - привлекает десятки тысяч туристов.

Вооруженный мужчина проник на территорию базара со стороны моста Корбо, который ведет в исторический центр города, к Страсбургскому собору. По улице Орфевр он дошел до площади Клебера, где по традиции проходит одна из старейших в Европе рождественских ярмарок. По рассказам очевидцев, после этого раздалась "серия выстрелов". "Затем мы увидели бегущих людей. Одна женщина упала - не знаю, может, она споткнулась или была ранена", - рассказала свидетельница происшествия агентству AFP.

По данным главы МВД страны Кристофа Кастанера, три человека погибли, еще 12 получили ранения.

Преступник попытался скрыться с места происшествия, однако патрулировавшие улицы французские военнослужащие открыли по нему огонь. Завязалась перестрелка. В результате один из военных получил огнестрельное ранение в руку, стрелок также был ранен. По информации радиостанции Franceinfo, с места происшествия мужчина скрылся на угнанном такси. Позднее полиции удалось разыскать водителя, тот не пострадал и дает показания.

На месте происшествия оказалась журналист Postimees Керстин Мересма, в 22 часа она находилась в паре десятков метров от места событий, в ресторане. Хозяин заведения по приказу полиции закрыл двери и запретил посетителям покидать помещение. Выйти из ресторана разрешили в 22.15.

По словам Мересма, людям были разосланы сообщения с просьбой оставаться в помещениях, такой же приказ звучит на улицах. Люди спешат убраться с улиц подальше, местные жители зовут чужих к себе в укрытия.

В другом ресторане в центре Страсбурга находятся европарламентарий Урмас Паэт и журналист Неэме Рауд, которые не могут выйти из помещения.

Паэт подтвердил Postimees, что сообщения с требованием оставаться в зданиях были разосланы, здание Европарламента закрыто.

Неэме Рауд добавил, что среди находящихся в здании Европарламента людей царит неразбериха. Никто не может выйти из ресторана, все ждут новостей.

Позднее Рауд сообщил, что в ресторан пришла полиция. Полицейские говорили на французском языке, их обращение перевели на английский. По словам полиции, опасность миновала, но еще час помещение будет закрыто.

«Интересно наблюдать, все окна закрыты, большинство людей смотрят в экраны телефонов, никто не решается выйти, рядом сидят журналисты, которые сразу стали делать репортажи через телефоны. Никто ничего не знает, все ждут вестей, нервная атмосфера», - рассказал Рауд.

Член Европарламента Яна Тоом на своей странице в Facebook сообщила, что с ней все в порядке.

В 22.53 агентство Интерфакс написало, что, по последним данным, стрельба привела к гибели двух человек, еще 11 получили ранения, сообщает радиостанция "Франс-энфо".

Двое из пострадавших в тяжелом состоянии.

Находившаяся в ресторане недалеко от места трагедии журналист новостного агентства STT Миля Рямё рассказала, что слышала как минимум два выстрела. По ее словам, из окна ресторана она видела, как реанимировали мужчину.

«Я услышала выстрелы, сразу после этого в ресторане погас свет. С улиц доносились крики, прибежали еще около 15 человек в поисках укрытия. Пришел полицейский, который стал опрашивать посетителей. Я думаю, нам придется оставаться тут еще некоторое время», - описывает журналист. На месте находятся иностранцы, которым сложно понять что, что говорят работники ресторана и власти.

Глава французского МВД Кристоф Кастанер выступил с заявлением по поводу стрельбы в Страсбурге.

По словам министра, в результате произошедшего три человека были убиты, еще 12 пострадали. Стрельба произошла в 19.50 (20.50по Таллинну). «Этот мужчина (устроивший стрельбу — ред.) был в очень нехорошем свете знаком правоохранительным органам за нарушения закона», — сказал Кастанер.

Он добавил, что в отношении подозреваемого выносились приговоры во Франции и Германии.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх