Вопрос читателя: можно ли одновременно работать бухгалтером и быть членом правления квартирного товарищества?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бухгалтер. Фото иллюстративное
Бухгалтер. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

«Я работаю бухгалтером в квартирном товариществе. Так как председатель занят на своей работе, и всю работу за него выполняю я, меня на собрании выбрали и в правление. Я представляюсь по телефону как член правления и пишу письма, решая сначала вопросы с председателем, и выдаю справки с дигитальной подписью. Ответьте мне пожалуйста,  могу ли я работать и бухгалтером, и в правлении?» - спрашивает читательница Rus.Postimees Ангелина.

На вопрос отвечает юрист Эстонского союза квартирных товариществ Ирина Рева:

Да, можно одновременно являться и членом правления и выполнять работу бухгалтера. Из письма можно сделать вывод, что бухгалтер работает в товариществе по трудовому договору. В таком случае, если этого человека выбирают членом правления, то в его отношении начинают одновременно действовать два договора с квартирным товариществом: трудовой договор с бухгалтером и договор с членом правления. При этом, если этот человек также получает вознаграждение как член правления, то в регистре работников его надо зарегистрировать и как работника по трудовому договору, так и как члена руководящего органа.

Поскольку правление отвечает за организацию бухгалтерского учета в товариществе, то возможно также включить обязанности по ведению бухгалтерии конкретному члену правления, который имеет необходимую квалификацию. Общее собрание товарищества при утверждении величины вознаграждения такому члену правления должно учесть это обстоятельство.

Если вы хотите задать вопрос в рубрику «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх