Дешевый трюк: изъятие фирмы из регистра спасает от уголовного наказания (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В свое время строительный бизнесмен Тоомас Тромп решил разделить находившуюся под следствием фирму Facio Ehituse пополам, чтобы сбить следствие с ног. Как позже выяснилось в Государственном суде, хитрый трюк спас Facio от обвинительного приговора.
В свое время строительный бизнесмен Тоомас Тромп решил разделить находившуюся под следствием фирму Facio Ehituse пополам, чтобы сбить следствие с ног. Как позже выяснилось в Государственном суде, хитрый трюк спас Facio от обвинительного приговора. Фото: Andras Kralla/Äripäev

Трюкачи годами используют пробел в законе, который позволяет легким движением руки вывести из-под полицейского огня фирму, которой предъявлено обвинение, и спасти шкуру ее собственников. И хотя о проблеме известно давно, государство ничего не сделало для ее решения, пишет Postimees.

В течение последних пяти лет произошло с полсотни случаев, когда обвиняемые предприятия в какой-то момент разделялись, объединялись или удалялись из Коммерческого регистра – естественно, с ведома их руководства и собственников. И хотя на первый взгляд этот трюк кажется дешевым и прозрачным, согласно эстонскому законодательству, невозможно привлечь к ответственности ни фирму, ни ее собственников.

Случаями, ложащимися самыми тяжелыми камнями на сердце, руководитель следственного отдела Налогового департамента Райн Куус называет те, в которых налоговый преступник избегает наказания по формальным причинам.

И сыщики остаются с носом

Один из таких случаев относится к 2014 году, когда Государственный суд оправдал имеющую дурную репутацию строительную фирму Facio. Строительной фирме и ее сотрудникам в конце прошлого десятилетия предъявили обвинение в том, что они нанесли государству ущерб в миллион евро, не заплатив налог с оборота. В разгар следствия один из собственников фирмы, Тоомас Тромп решил, что попавшее под следствие AS Facio нужно разделить на два. Так появились новые фирмы: AS Räga и OÜ Facio Ehitus. Первая должна была заниматься налоговым спором, а вторая продолжать строить.

Если уездный и окружной суды признали обе фирмы виновными в совершении налоговых преступлений, то Государственный суд пришел к выводу, что этого делать нельзя. Объяснением стало то, что хотя новая Facio и возникла из старой Facio, речь все же не идет об одном и том же коммерческом объединении, поскольку новое предприятие создали после совершения преступления. Наказания избежала и Räga, поскольку к тому моменту фирму удалили из Коммерческого регистра.

Уже тогда суд решил, что проблема заключается в дырявом законе, который позволяет сменившей так называемое тело фирме избежать наказания. Коллегия даже сделала несколько предложений, как законотворец мог бы ликвидировать брак и вновь сделать наказание возможным.

Спустя пять лет ситуация остается прежней. Хотя именно поэтому следующий аналогичный случай не заставил себя долго ждать.

В марте этого года прокуратура отдала под суд три фирмы ида-вирумааского предпринимателя и политика Николая Осипенко – N&V, Uikala Prügila и Ekovir – и четырех их руководителей. Занимающиеся главным образом обработкой отходов предприятия и их руководство обвинялись в налоговом мошенничестве на сумму более полумиллиона евро. Самого Осипенко ни в чем не обвиняли.

На сегодняшний день обвинение рассыпалось, и прокуратура больше ничего поделать не может. Почерк знаком: погасившее долги предприятие N&V 23 июля этого года удалили из Коммерческого регистра. А на следующий день оно слилось с новым предприятием. Это означает, что с точки зрения закона совершившей налоговое мошенничество фирмы больше не существует. Точно так же произошло и с Uikala Prügila и Ekovir, которые в октябре исчезли из регистра. Место них создали новую фирму Ekovir OÜ. Уголовное производство исключено. Хитрый Осипенко вывел свои фирмы из-под огня и оставил сдедтвие с носом.

Где глаза государства?

Таких же случаев за последние пять лет было уже 46, что волей-неволей заставляет спросить: где глаза законотворцев, почему они ничего не делают? Пресс-секретарь Министерства юстиции Кристина Раммус признала наличие проблемы и сказала, что этим вопросом занимаются.

Но почему это потребовало так много времени, если Государственный суд обратил внимание на узкие места еще в начале 2014 года? Раммус объяснила, что для решения ситуации нужно внести основополагающие поправки в уголовное право, поэтому законодательные дыры невозможно залатать моментально. Например, нужно учесть, что новые ограничения и запреты не должны покушаться на свободу предпринимательства. Одним словом, не хотелось бы выплеснуть вместе с водой ребенка.

И все же, Министерство юстиции находится на финишной прямой с подготовкой поправок к закону, и после приведения их в полный порядок в начале будущего года законопроект будет передан правительству. Предлагается два метода борьбы со схемами, аналогичными Facio и фирмам Осипенко. Первый: если предприятие находится под уголовным следствием, ему будет запрещено разветвляться, объединяться и ликвидироваться. Запрет будет накладываться автоматически и действовать для находящегося под подозрением предприятия.

Во-вторых, в качестве более жесткого шага находящимся под следствием предприятиям запретят совершать сделки. Поскольку это в большей степени может угрожать свободе предпринимательства, такое можно будет делать только с разрешения суда и в случае, если есть веская причина полагать, что предприятие начнет выводить имущество или работать против следствия при помощи других сделок.

Государственный прокурор Марек Вахинг сказал, что закон, который в определенных случаях запретил бы фирмам разделяться, объединяться и ликвидироваться, конечно, нужен: «Эта потребность возникает не только на стадии судебного производства, а часто и намного раньше».

Например, уже во время предварительного следствия может потребоваться гарантийный метод, чтобы при признании вины у фирмы имелось имущество, которое можно было бы конфисковать: «Тогда крайне важно, чтобы юридическое лицо не исчезло, хотя метод можно адаптировать только для имущества адресата решения о конфискации. Если этот адресат исчезнет, окажется невозможным получить полученное преступным путем имущество».

Комментарии (1)
Copy
Наверх