Балтийские фермеры требуют в Брюсселе равенства (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция протеста фермеров. Иллюстративное фото.
Акция протеста фермеров. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

В четверг, 13 декабря, сельскохозяйственные организации стран Балтии проводят в Брюсселе перед встречей Европейского совета акцию с требованием условий честной конкуренции на общем европейском рынке.

Как сообщила Эстонская аграрно-торговая палата, сельскохозяйственные субсидии аграриям Эстонии, Латвии и Литвы составляют 54-60 процента средней по ЕС дотации, в то же время производственные расходы в этих странах существенно выше средних по ЕС.

По словам председателя Эстонской аграрно-торговой палаты Роомета Сырмуса, подобная ситуация в новом бюджетном периоде должна прекратиться. «К сожалению, предложение Еврокомиссии все-таки оставляет эту ситуацию до 2027 года»,- сказал Сырмус.

Аграрии стран Балтии призывают европейские организации обеспечить условия стопроцентной справедливости. Представители сельхозорганизаций Эстонии, Латвии и Литвы встретятся в четверг с вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Добмровскисом и представителями генерального сельхоздиректората Еврокомиссии.

По словам Сырмуса, обеспечение условий честной конкуренции является важным как для аграриев, так и для потребителей продукции. «Вопрос касается конкурентоспособности доставки отечественного продовольствия на наши столы», - заявил он.

Европейская комиссия выдвинула предложение о том, что уровень субсидий для эстонских аграриев мог бы составить к 2027 году лишь до 77 процентов от среднего по ЕС, в то время как уже сейчас сельскохозяйственные производственные расходы в Эстонии составляют 129 процентов среднего по ЕС.

Проект бюджета ЕС на следующий семилетний финансовый период, который в четверг обсудят лидеры стран Евросоюза, предусматривает сокращение расходов на аграрный сектор.

В акции в Брюсселе участвует руководство Эстонской аграрно-торговой палаты и Центрального союза хуторян Эстонии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх