Евростат: потребление в странах Балтии приближается к среднему по ЕС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

Уровень потребления в трех Балтийских странах приближается к среднему показателю в Европейском союзе, а больше всего в регионе тратят жители Литвы, свидетельствуют данные Евростата.

В Литве фактические индивидуальные расходы, с учетом паритета покупательной способности, в 2017 году составили 88% среднего показателя в Евросоюзе (в 2016 году – 85%), а в Эстонии – 73% (72%), в Латвии – 65% (68%), свидетельствуют опубликованные в четверг данные статистической службы ЕС.

Больше всего на потребление в прошлом году потратили жители Люксембурга – 132% среднего показателя в блоке, а меньше всего – болгары – 54%.

Показатель внутреннего валового продукта, приходящийся на одного жителя Литвы, из расчета покупательной способности, в прошлом году вырос на три процентных пункта и составил 75% среднего показателя ЕС. В Эстонии и Латвии этот показатель составлял соответственно 79% и 67%.

Комментарии
Copy
Наверх