Химический запах в Таллинне: инспекция в курсе, но на устранение проблемы потребуется время (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Как сообщает Инспекция по охране окружающей среды, на этой неделе от жителей Пыхья-Таллинна поступило много жалоб об ощущаемом в воздухе химическом запахе, который северо-восточный ветер разносит от порта Пальяссааре на ближайшие жилые районы и дальше.

Инспекция по охране окружающей среды организовала проверку и сделала запросы действующим в районе порта Пальяссааре предприятиям, чтобы выяснить, какой вид топлива они используют. На основании полученной информации, можно сказать, что производственные процессы не изменились, применяют те же вещества, что и обычно. Вероятно, причиной усиления запаха стал подогрев находящегося в резервуарах топлива, чтобы поддерживать необходимую температуру.

На данный момент для смягчения проблемы с запахом инспекция распорядилась снизить температуру находящегося в резервуарах топлива. У всех предприятий есть лицензия на соответствующую деятельность.

Поскольку в этом году жалобы на качество воздуха в Пыхья-Таллинне участились, инспекция заказала у Центра экологических исследований Эстонии исследования состояния уличного воздуха, в ходе которого замеряли содержание как загрязняющих, так и пахучих веществ. Замеры проводились с августа по конец ноября, на данный момент проходит анализ данных и результаты должны быть известны к концу года.

Если результаты покажут отклонения от норм, инспекция сможет потребовать от предприятий составить план действий, в котором будет прописаны конкретные шаги для уменьшения неприятного запаха. Этот план должен утвердить Департамент окружающей среды, который также будет вместе с Инспекцией по охране окружающей среды контролировать его реализацию. При необходимости, могут быть также пересмотрены условия лицензии.

Но инспекция отмечает, для для запаха не установлены особые пределы, есть уровень беспокойства. В то же время следует учитывать, что обоняние человека весьма чувствительное, чувствительнее измерительных приборов. Поэтому по приборам все может быть в норме, хотя человек чувствует запах и его он беспокоит.

Проблемы с запахом могут обостряться в связи с погодными условиями. Если запах распространяется в сторону моря, на это не обращают внимание, но если ветер распространяет запах на жилой район, как сейчас, это ощущают люди и это их беспокоит.

У запахов также есть такая особенность, что они не распространяются равномерно. В одном месте он может чувствоваться, на другой улице он вообще не ощущается. Из-за определенных погодных условий - низкого давления, безветрия, инверсии - запах рассеивается плохо и может задерживаться на одном месте долгое время.

Комментарии (2)
Copy
Наверх