Парки в центре Таллинна станут более привлекательными и безопасными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Старейшина района Кесклинн Владимир Свет, президент Эстонского союза архитекторов Катрин Коов и старший участковый полицейский района Лийза Мерекиви на сегодняшней пресс-конференции отметили, что парки района Кесклинн можно сделать более безопасными и привлекательными.

Управа района Кесклинн вместе с полицией и архитекторами начала этим летом осмотр парков района, чтобы выявить проблемы и обозначить пути их решения. На данный момент была проанализирована ситуация на Мусумяги, в парке Канути, зеленой зоне бастиона Скооне, на Башенной площади, в Тоомпарке, в парках Пооламяги, Туви и Хирве.

«Родились четыре принципа, которым мы должны следовать. Во-первых, более тесное соединение и взаимодействие парков вокруг Старого города между собой, чтобы их посещало больше людей. Во-вторых, достаточное освещение в местах, где в парках собираются люди. В-третьих, проходимость парков и их прозрачность и, в-четвертых, проведение в парках мероприятий, как в рамках отдельных культурных программ, так и при помощи вовлечения располагающихся вокруг парков учреждений. Суммируя, важно привлечь в парки людей, так как именно это является лучшей гарантией безопасности», - отметил он.

Старейшина района Кесклинн привел в качестве первых намеченных шагов взвешивание возможности соединения парка Канути и квартала Ротерманни, создание освещения на детской площадке парка Канути, снос сарая около пруда Шнелли, а также прореживание кустов в том же месте. Старший участковый полицейский района Кесклинн Лийза Мерекиви добавила, что стражи правопорядка уже установили камеры наблюдения на Мусумяги и в ближайшее время установят их в парке Канути.

«Кроме этого, полиция вносит свой вклад с помощью молодежных полицейских и помощников полицейских, но очень многое для безопасности наших общественных пространств могут сделать внимательность и забота людей, особенно родителей», - отметила Мерекиви.

Президент Эстонского союза архитекторов Катрин Коов отметила, что парки являются самой демократичной частью городского пространства и они необходимы для проведения досуга всех людей, а не только молодежи. Поэтому она призвала привнести в парки больше разнообразия.

Управа района Кесклинн продолжит вместе с партнерами развитие парков района и дополнение как краткосрочной, так и долгосрочной программы развития парков.

Комментарии
Copy
Наверх