Старейшей жительницей Эстонии стала Марта Киви

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марта Киви.
Марта Киви. Фото: Saarte Hääl

Живущая в Рапламаа Марта Киви — 106-летняя дама, которой было пять лет, когда она наблюдала за рождением Эстонской Республики.

В Кохила Марта Киви живет с сыном Юри и невесткой. Проблемы со здоровьем у долгожительницы начались только после 100 лет, передает Postimees со ссылкой на газету Raplamaa sõnumid.

Марта дни напролет читает газеты, разгадывает кроссворды и смотрит телевизор.

Она всю жизнь проработала учительницей. Но сколько учеников она обучила, никто сказать не может. Сама Марта пошла в первый класс в 1919 году.

Ее бывшая ученица Эне Лулла вспоминает о классной руководительнице только хорошее. «Она была прекрасным учителем. Я помню, что у одной девочки в нашем классе умерла мама и учительница фактически заменила ей мать. Они до сих пор хорошо ладят. Учительница Киви была очень музыкальной, вела группу народного танца, школьный хор и оркестр. Я научилась под ее руководством играть на мандолине», - вспоминает Эне Лулла.

В понедельник умерла 107-летняя жительница Валгамаа Анна Кютт.

Комментарии
Copy
Наверх