Таллиннское горсобрание утвердило бюджет столицы на 2019 год (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Таллинн.
Вид на Таллинн. Фото: Liis Treimann

Таллиннское городское собрание в четверг вечером на своем заседании приняло бюджет столицы на 2019 год общим объемом 761 млн евро, что почти на пять процентов больше, чем бюджет столицы этого года в уточненных размерах. Статья расходов бюджета 2019 года составляет 606,7 млн евро.

Общий объем доходов предусмотрен проектом в сумме 723,8 млн евро, из которых 66% составляют налоговые отчисления, в том числе 64% - от государственных налогов. 439 миллионов евро поступит отчислений от подоходного налога с физического лица, 26 млн евро даст земельный налог, реализуемые городскими учреждениями товары и услуги принесут в казну 82,4 млн евро, субсидии государства и из других источников составят 128,9 млн евро.

Наибольшая доля инвестиций из суммы в 135 млн евро приходится на дороги и улицы, образование и культуру. В дороги предполагается направить 34,5% всех инвестиций, в образование 33,3% и культуру 14,9% всего объема инвестиций.

В целом расходы на образование составят 31,7% всего объема расходов, 16,7% - на городской транспорт и 12,6 процента — на сферу социального обеспечения и здравоохранения.

Среди дорожных объектов важнейшие - улица Рейди, пути сообщения между Старой гаванью и центром города. В сфере образования важнейшими инвестиционными объектами были названы Немецкая гимназия, гимназия "Арте", Тондиская основная школа, Ласнамяэская основная школа, спортивный корпус Ныммеской гимназии, центр по интересам "Кулло", Дом поколений в Пыхья-Таллинне, детсад "Мянникяби" и детсад "Ситси", в сфере культуры - развитие Городского театра. 

Среди инвестиционных объектов также стадион "Калев", сестринский патронажный дом в Иру, велодорожки на Вильяндиском шоссе, улице Клоостриметса, улице Вабаыхукооли, два муниципальных жилых дома, социальный дом на улице Малева и т. д.

По словам председателя горсобрания Михаила Кылварта, пособия для родственников, опекающих своих детей с тяжелой степенью инвалидности, вырастут с нынешних 30 евро до 50 евро, и с глубокой инвалидностью — с 40 до 100 евро. С нового года до 100 евро вырастут пособия для детей-инвалидов.

В новом году пособие по рождению двойняшек вырастет с нынешних 640 до 1000 евро.

Комментарии (1)
Copy
Наверх