Инаугурация Трампа стала поводом для уголовного расследования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент США Дональд Трамп.
Президент США Дональд Трамп. Фото: JIM WATSON / AFP

Дорогостоящая инаугурация президента США Дональда Трампа стала поводом для уголовного расследования, начатого прокуратурой Манхэттена.

На инаугурацию была потрачена рекордная сумма - 107 млн долларов, и органы юстиции проверяют, не пошел ли Белый дом на уступки спонсорам в обмен на финансирование этого мероприятия, сообщила в четверг, 13 декабря, газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на информированные источники.

Как сообщает издание, расследование, начатое на фоне дела бывшего адвоката Трампа Майкла Коэна, находится еще на ранней стадии. Прокуратура подозревает, что часть средств на инаугурацию Трампа могла быть предоставлена в обмен на политические уступки, влияние на политические фигуры или на доступ к будущей администрации США. Представитель прокуратуры Манхэттена отказался от комментариев, пишет DW.com.

Как сообщает WSJ, в феврале стало известно, что четверть инаугурационного бюджета - 25,8 млн долларов - получила компания WIS Media Partners, которую возглавляет Стефани Уинстон Уолкофф - близкая подруга первой леди США Мелании Трамп. Самой Уолкофф и ее партнерам досталось 1,6 млн долларов, остальное ушло субподрядчикам.

Инаугурационный комитет, в соответствии с требованиями законодательства США, раскрыл данные лишь о пяти самых крупных спонсорах церемонии. В результате известно об источнике 61 млн долларов. Откуда взялись остальные средства для проведения инаугурации Трампа, в Белом доме не сообщили.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх