В России снова обновили правила дорожного движения. Сколько можно? (1)

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Дорожные знаки
Дорожные знаки Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

14 декабря в России вступили в силу очередные изменения в ПДД - они должны облегчить жизнь велосипедистам и дипломатам. С начала года изменения в ПДД вводились уже семь раз, и даже в ГИБДД обещали ввести мораторий на внесение поправок, которые «всех замучили и запутали».

Однако, как пишет «Коммерсант», уже скоро правила могут поменять снова - как стало известно изданию, до 1 марта 2019 года МВД совместно с минтрансом должны представить правительству предложения по введению штрафа за самое распространенное нарушение ПДД - превышение скорости на 10-20 км/ч.

Какие изменения введены теперь?

С 14 декабря на российских дорогах начинает действовать понятие «велосипедная зона». В них велосипедисты смогут двигаться по всей ширине улицы и получат преимущество перед автомобилями. Для обозначения таких зон вводятся соответствующий дорожный знак и дублирующая его дорожная разметка.

Скорость движения в велосипедной зоне ограничивается 20 км/ч. Парковка на велосипедных и велопешеходных дорожках, а также ближе пяти метров от пересечения велосипедной или велопешеходной дорожки с проезжей частью запрещается.

Еще одно нововведение - дорожный знак «Стоянка только транспортных средств дипломатического корпуса» (обозначается латинскими буквами CD), запрещающий стоянку автомобилей без красных дипломатических номеров около зданий посольств и консульств. Если в зоне действия знака будет припаркован обычный автомобиль, его водителя оштрафуют на 500 рублей.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх