Коллекция нарушений: в Таллинне у бабы Вали на «Субарике» появился конкурент?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Черная открытка от полиции.
Черная открытка от полиции. Фото: Politsei- ja piirivalveamet

Департамент полиции и погранохраны разослал всем злостным нарушителям ПДД рождественские открытки, с помощью которых призывает водителей изменить свое поведение на дорогах.

Цель открыток – заставить людей задуматься о том, что однажды нарушение правил может закончиться трагедией. «Прежние наказания не оказали ожидаемого влияния на адресатов открыток, но, может, рождественская открытка заставит людей думать. Полиция не каждый день отправляет на домашний адрес рождественскую открытку. К счастью, два года подряд количество наших адресатов уменьшается», - сказала ведущий чиновник по охране общественного порядка Департамента полиции и погранохраны Сирле Лойго.

По словам Лойго, в среднем злостные нарушители – это мужчины 20-24 лет с основным образование и эстонским гражданством. Но открытки получили и 18 женщин.  

Причиной смерти людей на дорогах чаще всего является скорость. Открытки отправили людям, которые в 2018 году совершили четыре или более нарушения ПДД. Всего открытки получили 432 человека, 32 из которых они были отправлены и в прошлом году.

Больше всего нарушений у 60-летнего мужчины, который за десять месяцев совершил 12 нарушений. За последние пять лет на его счету более 30 проступков. 25 ноября в Таллинне он ехал по велосипедной дорожке на улице Логи, 17 октября он на 13 км/ч превысил скорость на Раннамяэ-теэ, где ограничение стоит в 50 км/ч. 9 октября он припарковался в Таллинне на улице Лоотси так, что сильно нарушил движение. 30 июня в Таллинне он ехал по улице Садама, где для передвижения нужно спецразрешение. 30 марта водитель проигнорировал знак запрета на въезд.

Адресатам открыток выписаны 1500 денежных штрафов на общую сумму в 300 000 евро. 70 процентов адресатов совершили по четыре дорожных нарушения, пятая часть – по пять проступков. Максимальный денежный штраф, то есть 1200 евро, выписан двум участникам дорожного движения. В 141 случае у водителей отобрали права.  

38 человек стали причинами 43 ДТП, в десяти авариях пострадали люди. В одном случае получивший открытку стал виновником ДТП, в котором погиб человек.

Среди нарушителей есть три человека, которых наказали за систематическое вождение без прав. Два адресата совершили нарушения только на велосипедах. Есть и человек, который пять раз был задержан непристегнутым.

155 нарушителей живет в Харьюмаа, из них 108 – в Таллинне, 30 из которых  – в Ласнамяэ, 22 – в Пыхья-Таллинне, 17 – в Мустамяэ и 15 – в центре города. Из жителей Маарду открытки получили шесть человек, в волости Виймси – 12 человек и в волости Сауэ – 10 человек.

В Тарту отправили 36 открыток, в Нарву – 15, в Кохтла-Ярве – 14, в Пярну – девять, в Тапа – семь, в Вильянди – пять. Жители Раквере и Валга получили четыре открытки. В Йыхви, Хаапсалу, Силламяэ и Выру по три человека получили открытки.

Полиция начала рассылать черные рождественские открытки в 2011 году.

Комментарии
Copy
Наверх