Перевод часов отменят: что будет с часовым поясом Эстонии, Латвии и Литвы?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Часы
Часы Фото: SCANPIX

На встрече в Вильнюсе премьеры стран Балтии договорились продолжить консультации с целью остаться в одном часовом поясе после того, как Евросоюз откажется от перевода часов, сообщил в понедельник премьер-министр Литвы Саулюс Сквярнялис.

«Мы с коллегами договорились сохранить единый часовой пояс для стран Балтии и в будущем», - заявил Сквярнялис журналистам после встречи премьеров.

Однако пока не сообщается, какое может быть выбрано единое время - летнее или зимнее.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас отметил, что его страна хотела бы договориться о едином часовом поясе и с Финляндией. «Нашим интересам отвечало бы и то, чтобы Финляндия тоже выбрала такой же режим», - добавил Ратас.

В ЕС согласны с тем, что от перевода часов можно отказаться с 2021 года, хотя Еврокомиссия предложила сделать это раньше.

Напомним, в августе этого года Кабинет министров одобрил подготовленную Министерством экономики национальную позицию Латвии, предусматривающую отказ от перевода стрелок часов дважды в год.

Комментарии
Copy
Наверх