Генеральная ассамблея ООН приняла пакт о беженцах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лагерь беженцев. Иллюстративное фото.
Лагерь беженцев. Иллюстративное фото. Фото: MAX VETROV/AFP

Генеральная ассамблея ООН приняла в понедельник резолюцию об Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), в качестве одной части которой был утвержден пакт о беженцах.

Принятие пакта в числе 181 страны ООН поддержала и Эстония, сообщил BNS пресс-секретарь МИД. Против проголосовали два члена ООН.

Пакт о беженцах — это план сотрудничества, в котором страны выражают добрые намерения и свободную волю в сотрудничестве с УВКБ ООН заниматься поиском решений для миграционных кризисов, в центре которых находятся убегающие от смерти и пыток люди. Пакт о беженцах способствует сотрудничеству между агентствами ООН и странами-членами. Цель — найти варианты для крупного количества беженцев, вызванного кризисами, подчеркивается необходимость оказания помощи прежде всего в лагерях для беженцев и очагах кризисов. В пакте также отмечается ответственность тех стран, из которых люди вынуждены бежать.

Документ не является юридически обязательным и не создает новых обязательств. Эстония и в дальнейшем будет иметь право принимать суверенные решения по своей миграционной политике и политике убежищ, как и все остальные страны.

ООН с самого начала своего существования занимается оказанием помощи беженцам. Для урегулирования связанных с беженцами вопросов существуют четкие и однозначные международные правила, которые Эстония уже поддержала и которыми руководствуется и пакт о беженцах: конвенция о статусе беженцев 1951 года и протокол 1967 года. В последние годы существенно выросла потребность в помощи со стороны УВКБ ООН и ее лучшей координации в связи с затянувшимися конфликтами на Ближнем Востоке и в других регионах.

Эстонию на Генеральной ассамблее ООН представлял посол при ООН Свен Юргенсон.

Комментарии
Copy
Наверх