Бренд Guess нарушил правила ЕС и получил большой штраф

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Показ одежды марки Guess на Неделе моды в Риге в 2008 году.
Показ одежды марки Guess на Неделе моды в Риге в 2008 году. Фото: MARINA PUSHKAR/PM/EMF

Бренд одежды Guess после запрета геоблокировки в ЕС запретил своим дилерам трансграничную торговлю своими товарами внутри ЕС, так как хотел продавать свою продукцию в Центральной и Восточной Европе, включая Эстонию, дороже. Брюссель оштрафовал компанию на 40 млн евро, пишет RusERR.

Guess, который также продает бренд Marciano, заключил незаконные контракты со своими дилерами, в которых были неразрешенные ценовые ограничения, запретил использование онлайн-рекламы в других странах, перепродажу товаров другим оптовикам или розничным торговцам, и также запретил продажу товаров конечным пользователям других стран ЕС в интернет-магазинах, говорится в сообщении Брюсселя.

Расследование, которое началось в июне и завершилось в понедельник, 17 декабря, показало, что розничные цены в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Чехии, Словакии, Словении, Румынии, Венгрии и Болгарии были на 5-10% выше, чем в Западной Европе, сообщила Financial Times.

Еврокомиссар по антимонопольной политике Маргрет Вестагер заявила, что договоры о продаже Guess ограничивали право потребителей ЕС делать покупки в других государствах Евросоюза, запрещали рекламу и перекрестную продажу продуктов в соответствии с условиями контракта.

Комментарии
Copy
Наверх