Удивительно: девушка, потерявшая зрение, смогла стать успешной моделью

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Слепая модель
Слепая модель Фото: Instagram

В жизни случаются разные ситуации. Порой судьба наносит очень болезненные удары, лишая человека чего-то очень важного. Не всем удается взять себя в руки и идти дальше, однако существуют люди, которые продолжают бороться и не боятся новых препятствий. Так и случилось с Джейн Аринайтве. Девушка из Уганды потеряла способность видеть, но нашла в себе силы научиться жить без зрения и даже стать успешной моделью, пишет fabiosa.

Проблемы со здоровьем у Джейн начались в 19-летнем возрасте. Девушка только что закончила школу и время от времени страдала головными болями. Однажды Джейн просто потеряла сознание. Ее госпитализировали, а когда она очнулась, уже совершенно ничего не видела. На целых три года она оказалась в темноте наедине сама с собой. “Когда я потеряла зрение, то поняла, что моя учеба подошла к концу. - рассказала Джейн. – Я потеряла уверенность в себе, и думала, что лучше было бы умереть, а не ослепнуть”. Девушка была потрясена случившимся и долго не могла прийти в себя. Но спустя три года все же решилась продолжить начатое: научилась читать специальный шрифт Брайля для слепых и даже поступила в университет, получив диплом, став специалистом по реабилитации при рождении.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by CNN Africa (@cnnafrica) on

Но это было лишь началом. Аринайтве решилась на еще один важный шаг – стать моделью. Она всегда восхищалась этой сферой, но после того, как потеряла зрение, не могла и мечтать о подобном. Джейн взяла участие в “Hot Pink Catwalk-2018” – событии, организованном фондом "Malengo". Это некоммерческая платформа, которая выступает за сокращение неравенства между людьми и видит их за пределами различий, пытаясь сфокусировать внимание публики на общем сходстве.

Организация существует всего три года, но она уже активно поддерживает талантливую молодежь Уганды. В этом году в шоу приняли участие многие жители с ограниченными возможностями. Они показали не только свои способности, но и невероятное желание делиться позитивными эмоциями с другими. А Джейн смогла попробовать себя и в фотосессии, и в показе на подиуме, где смотрелась просто невероятно. Сейчас 32-летняя женщина консультирует детей с ограниченными возможностями и их родителей. Она уверенна: не стоит прятаться дома и закрываться в себе. Нужно продолжать верить и следовать своей мечте.

Эти люди заслуживают особого восхищения! И когда у нас опускаются руки из-за неудачного дня и плохого настроения, стоит помнить о том, что не нужно сдаваться и из любой, даже самой сложной ситуации, можно извлечь урок.

А как вам история Джейн?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх