ЕС одобрил чрезвычайный план на случай нерегулируемого Брекзита

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брекзит. Иллюстративное фото.
Брекзит. Иллюстративное фото. Фото: Giordano Aita / PantherMedia / Giordano Aita

Евросоюз за сто дней до запланированного выхода Великобритании из состава ЕС одобрил пакет чрезвычайных мер на случай нерегулируемого Брекзита. Эти планы необходимы, чтобы "ограничить наихудшие последствия в случае сценария "без сделки", сообщила Еврокомиссия в среду, 19 декабря, передает Deutsche Welle.

В Брюсселе пояснили, что согласован пакет из 14 чрезвычайных мер, призванных защитить в первую очередь торговлю, транспорт и финансы. Так, к примеру, центральное оформление сделок с деривативными финансовыми инструментами будет продолжено в течение 12 месяцев. Это будет касаться и сделок, осуществляемых напрямую между банками.

В целях предотвращения коллапса в сфере воздушного сообщения, решено сохранить на такой же переходный период некоторые транспортные каналы. Это, однако, может быть осуществлено лишь в том случае, если Великобритания обеспечит европейским пассажирам аналогичные права. Брюссель также готов предоставить британцам безвизовый въезд на территорию ЕС на срок до 90 дней, однако опять же при условии, если Лондон примет аналогичное решение в отношении граждан стран Евросоюза.

Великобритания выходит из состава Евросоюза 29 марта 2019 года. Брюссель и Лондон уже согласовали договор о порядке Брекзита. На данный момент, однако, нет никаких шансов на то, что этот документ будет ратифицирован британским парламентом. Поэтому Лондон тоже ведет подготовку к Брекзиту без соглашения.

Комментарии
Copy
Наверх