Песков объяснил отсутствие у Путина мобильника (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Mikhail Metzel / Mikhail Metzel/TASS

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков рассказал, почему у Владимира Путина нет смартфона. Его использование представитель Кремля назвал добровольным эксгибиционизмом, Newsru.com.

Отвечая на вопрос журналиста, есть ли у российского лидера смартфон, Песков ответил: "Насколько я знаю, нет. У него телефона нет", - цитирует его ТАСС со ссылкой на телеканал Россия 24".

"Вы не забывайте, что иметь смартфон - это такой добровольный эксгибиционизм, полная прозрачность. Вы заведомо, беря в руки смартфон, ставите галочку, что я готов выставлять все на всеобщий показ", - пояснил пресс-секретарь. "К сожалению, так устроен мир, и нужно отдавать себе в этом отчет. Соответственно, это не должно быть у президента, тем более такой страны, как Россия. И у такого президента, как Путин", - подчеркнул Песков.

По его словам, старые добрые телефоны закрытой правительственной связи все смартфоны переживут.

Кроме того, Песков рассказал, что подготовленные для президента информационные материалы он по-прежнему смотрит в виде распечаток. "Папки с распечатками существуют, существуют дайджесты, которые делаются на бумаге, телевизионные дайджесты, которые делаются на электронных носителях. Но и сам президент может в компьютере посмотреть, интернет, традиционно, и телевизор", - добавил он.

Путин признался, что у него нет смартфона, в феврале в ходе заседания Совета при президенте по науке и образованию. Глава научно-исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук тогда обратил внимание, что для обработки голосового сообщения, отправленного со смартфона, который есть у каждого в кармане, затрачивается столько же энергии, сколько нужно для кипячения литра воды.

"Вы сказали, что у всех смартфоны есть, а у меня нет смартфона", - прокомментировал Путин выступление Ковальчука. "И у вас нет. Видите? А ведь говорит, у всех есть", - добавил глава государства.

Зато премьер-министр РФ Дмитрий Медведев давно известен своими симпатиями к продукции Apple, в свое время он удостоился чести принять новенький iPhone 4 из рук самого Стива Джобса, а также стал одним из первых обладателей iPad в России. В ноябре 2017 года сообщалось, что он использует iPhone X, информацию об этом опубликовали некоторые СМИ, включая портал Iphones.ru.

Комментарии (4)
Copy
Наверх