Съеденная волками собака и хищение несуществующей сумки: как пытаются обмануть страховые общества

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Страховым фирмам приходится тщательно расследовать каждый случай, чтобы выяснить, идет ли речь о несчастном случае, или о страховом мошенничестве.
Страховым фирмам приходится тщательно расследовать каждый случай, чтобы выяснить, идет ли речь о несчастном случае, или о страховом мошенничестве. Фото: /

И хотя страховое мошенничество наказывается в уголовном порядке, время от времени находятся те, кто пытается получить компенсацию по страховке, представив ложную информацию, пишет Postimees.

У лжи короткие ноги, поэтому попытки обогатиться обычно заканчиваются фиаско. Вот примеры нескольких попыток жителей Эстонии обмануть страховщиков, пресеченных сотрудниками компании If Kindlustus.

Волки съели собаку

В страховую компанию было сообщено, что собака мирно гуляла во дворе, когда друг ее хозяин заметил, как со стороны леса подкрался волк, схватил пса и утащил испускающее дух животное в чащу.

В случае гибели собаки при наличии страховки можно получить компенсацию в размере до 2500 евро. Но до выплаты дело не дошло, поскольку выяснилось, что безобразие сотворил не волк, а алкоголь, вод воздействием которого хозяин собаки решил подзаработать. А конец этой истории оказался счастливым, поскольку, несмотря на утверждения хозяина, собака оказалась живой и вполне здоровой.

Шопинг закончился кражей несуществующей сумки

Предпринявшая масштабный шопинг в Таиланде дама понесла убыток, поскольку после утомительного дня, проведенного в магазинах, к ней якобы подкатил грабитель на мотоцикле и вырвал у нее из рук сумку с ценными приобретениями. Как человек предусмотрительный, дама заранее сфотографировала все покупки и их ценники.

Однако после расследования выяснилось, что ни один из перечисленных товаров с магазинных полок в сумку ограбленной так и не попал. Вещи были просто сфотографированы в магазине, но до их покупки дело не дошло.

Рецептурное лекарство купили до болезни

Для каждого уважающего себя путешественника страховка от препятствий, возникших во время поездки, - важный попутчик, поскольку она помогает компенсировать возникшие расходы, если, например, рейс пришлось отменить из-за болезни.

Такую страховку приобрела семья, в которой, согласно представленной справке от семейного врача, мать настолько серьезно заболела перед отъездом, но сразу после начала действия страхового полиса, что поездку пришлось отменить. Однако участники событий не обратили внимания на то, что рецептурные препараты для лечения болезни были выписаны тем же семейным врачом за несколько дней до официально обозначенной даты начала заболевания. В тот момент, когда лекарства были приобретены, страховки у путешественников еще не было.

If Kindlustus подчеркивает, что к страховым мошенничествам относятся очень серьезно. Страховые следователи ведут тесное сотрудничество с полицией, и совместными усилиями им удается раскрывать и доказывать случаи даже самых мелких обманов.

Комментарии
Copy
Наверх