Эстонский спортсмен попал четверку лучших гонщиков планеты

Отт Тянак на ралли в Австралии.
Отт Тянак на ралли в Австралии. Фото: Toyota Gazoo Racing WRT

Влиятельнейшее издание в мире автомотоспорта Autosport в своем ежегодном хит-параде по итогам года поставило эстонского раллиста Оття Тянака на четвертое место в списке лучших гонщиков 2018 года, передает Postimees.

В прошлом году Тянак занял 12-е место, а в 2016 году - лишь 43-е. Конкуренты Тянака на чемпионате мира по ралли, Тьерри Нойвиль и Себастьян Ожье, заняли соответственно 14-е и 7-е место.

Лучшим гонщиком планеты был выбран победитель сезона в "Формуле-1" Льюис Хэмилтон, на втором месте еще один представитель Королевских гонок, Фернандо Алонсо. Третье место занял победитель "Формулы Е" Жан-Эрик Вернь.

"Если бы у Тянака было бы больше везения на этапах Кубка мира, то титул уже в этом году отправился бы в Эстонию", - так прокомментировал Autosport сезон нашего гонщика. По статистическим показателям в раллийном мире Тянак оказался самым быстрым гонщиком, выиграв более четверти скоростных участков, а если брать только те заезды, в которых Тянак финишировал, то цифра составит уже 32 процента (70 побед в 216 заездах).