Хаос в лондонском аэропорту: работа парализована, попасть на рейсы не могут десятки тысяч человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пассажиры в ожидании рейсов в лондонском аэропорту.
Пассажиры в ожидании рейсов в лондонском аэропорту. Фото: GLYN KIRK / AFP

Работа второго по размеру лондонского аэропорта Гатвик оказалась парализована из-за двух неопознанных дронов, замеченных над территорией аэропорта. В целях безопасности аэропорт был закрыт – попасть на свои рейсы не могут десятки тысяч человек, передает Newsru.

Как уточняет "Би-Би-Си", работа аэропорта была приостановлена вечером в среду, 19 декабря. Дроны были замечены над аэропортом в районе девяти часов вечера по местному времени. В три часа ночи администрация аэропорта приняла решение возобновить работу, но через 45 минут Гатвик вновь закрылся: в небе снова появились дроны.

На момент написания новости аэропорт по-прежнему закрыт. Как сообщается в официальном микроблоге Гатвика, запрет на полеты будет действовать по меньшей мере до 18 часов вечера (по эстонскому времени). Пассажирам рекомендуется проверить онлайн-табло перед выездом в аэропорт.

Согласно официальным данным, 20 декабря Гатвик должен был принять и отправить 760 рейсов, а закрытие аэропорта затронуло 110 тысяч пассажиров в четверг и 10 тысяч пассажиров в среду. Часть прибывающих самолетов была перенаправлена в другие аэропорты Лондона, а также в Париж и Амстердам, сообщает The Verge.

Фото: SOCIAL MEDIA / REUTERS

Министр авиации Элизабет Сагг заявила, что дроны летали незаконно, и их операторам, которые действовали невероятно безответственно, грозит до пяти лет тюрьмы, пишет TJ. При этом в полиции Сассекса отметили, что нет никаких признаков того, что появление дронов связано с террористической деятельностью.

Согласно британским законам, полеты дронов запрещены в радиусе 1 км от аэропортов без получения соответствующего решения. В ноябре следующего года в силу также вступит закон, обязывающий владельцев регистрировать беспилотники массой свыше 250 граммов.

По словам представителей аэропорта, полиция пытается найти оператора дронов, чтобы обезвредить их. Стрелять по беспилотникам стражи правопорядка не хотят из-за риска шальных пуль. О планах применения специальных средств для перехвата контроля над дронами не сообщается.

Напомним, в октябре прошлого года пассажирский самолет Beechcraft King Air 100 канадской авиакомпании Skyjet при подлете к аэропорту Квебека столкнулся с любительским дроном. Инцидент стал первым в мире официально зарегистрированным случаем столкновения дрона с пассажирским самолетом. В результате столкновения на высоте 730 метров самолет получил незначительные повреждения и благополучно приземлился в аэропорту назначения.

Комментарии
Copy
Наверх