Фото: история столетия Эстонии в архитектуре и строительстве. Год 1952-й (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: In Nomine

Продолжаем рассказ о выдающихся зданиях и сооружениях Эстонии, ставших экспонатами выставки «100 строений – сто лет. История Эстонии в строениях. 1918-2017» в Архитектурном музее.

В 1952-м году это здание, которое сейчас называют старым, было не просто новым, а вообще с иголочки, только что достроенное! Лучшее здание 1952 года - Дом радио. Старый Дом радио на Крейцвальди, 16 в Таллинне. Проект: Эльмар Лохк, 1939; Григорий Шумовский, 1950. Строительство: 1938-1940, 1950-52.

Старый Дом радио является типичным примером того, как в новых идеологических условиях достраивались оставшиеся недостроенными из-за войны строения. К строительству собственного дома для образованного в 1934 году Государственного радиовещания приступили в 1939 году. Фасад спроектированного архитектором Эльмаром Лохком функционалистского здания открывался через тогдашнюю улицу Фельманна (этот отрезок впоследствии был закрыт в связи со строительством нового дома радио) с видом на разбиваемый в то время Полицейский парк. К началу войны была построена только коробка здания.

Фото: In Nomine

После завершения войны прибывший из России архитектор Григорий Шумовский дополнил здание идеологически подходящим декором. Здание с необычайно роскошными интерьерами было достроено под названием «Дом радио» в 1952 году и относится к лучшим образцам нашей сталинской архитектуры.  

Комментарии (1)
Copy
Наверх