В России горит шахта, люди оказались в ловушке под землей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожар. Иллюстративное фото.
Пожар. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Девять горняков оказались заблокированными под землей в результате пожара на Соликамском калийном руднике, с ними не удается установить связь, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на оперативный штаб на месте происшествия.

Как сообщается на сайте компании "Уралкалий", задымление произошло в четвертом стволе рудника "Соликамск-3", передает Newsru. "С декабря 2017 года объект передан подрядчику для проведения производственных работ со всеми мероприятиями, связанными с обеспечением соответствия выполняемых работ требованиям промышленной безопасности и охраны труда", - говорится в материале пресс-службы.

По данным информированного источника "Интерфакса", работы выполняет ФГУП "УС-30" (Башкирия). В момент инцидента под землей находились 17 человек, 8 выведены на поверхность, среди них пострадавших нет.

Начальник управления подрядной организации Андрей Максимов уточнил, что в шахте заблокированы рабочие из Башкирии и других российских регионов. Они посменно выполняли работы по подготовке к бетонированию очередной заходки ствола.

Заблокированные шахтеры оснащены кислородными баллонами, которых должно хватить на час полностью автономного дыхания. "В теории может хватить на более длительный срок при разумном потреблении", - добавил собеседник агентства в оперативном штабе.

Между тем Максимов назвал невысокими шансы спасти горняков. По его словам, время, позволяющее им находиться в шахте без воздуха с использованием средств индивидуальной самозащиты, к сожалению, закончилось.

В службе технического надзора Пермского края высказывали предположение, что причиной возгорания стала вспышка метана, которая могла произойти как ввиду естественных процессов, так и возможных просчетов в безопасности организации горных работы на месте.

В технадзоре пояснили, что при взрыве метанопылевоздушной смеси в горных выработках формируется воздушная ударная волна и в девять раз возрастает атмосферное давление.

"При распространении взрывной волны по выработке появлению фронта пламени обычно предшествует волна сжатого воздуха. Встретив на своем пути скопление взрывоопасной газовой смеси, она сжимает ее, а подошедшее пламя воспламеняет", - сказал сотрудник службы.

Версию о вспышке метана опровергли в МЧС и в "Уралкалии". "Это не метан. Задымление связано со строительными работами", - сказал представитель компании.

В Соликамск прибыл губернатор Пермского края Максим Решетников. На месте также находятся сотрудники Западно-Уральского управления Ростехнадзора, следственно-оперативная группа, бригада психологов МЧС России, врачей Пермского территориального центра медицины катастроф, отделение санитарной авиации Пермской краевой службы спасения, бригады скорой помощи.

Следствие считает горняков погибшими

В Пермском крае возбуждено уголовное дело по факту пожара на строящемся стволе шахты в Соликамске, где на глубине 350 метров заблокированы 9 горняков. "Поскольку имелись достаточные основания полагать, что находящиеся в зоне задымления люди погибли", дело возбуждено по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее смерть 3 и более человек), говорится на сайте регионального управления Следственного комитета РФ.

На месте продолжаются горноспасательные работы. Андрей Максимов, начальник ФГУП "УС-30" - подрядной организации компании "Уралкалий", работники которой находятся в забое, сообщил, что спасатели пытались зайти в шахту не менее четырех раз.

"Сейчас проводится мониторинг воздушной среды. В течение получаса будет совершена еще одна попытка. Задымление там большое, температура высокая - порядка 40 градусов", - сказал "Интерфаксу" представитель горячей линии при администрации Соликамска.

Максимов, ранее отмечавший, что шансы на спасение горняков невысоки, позже выразил надежду, что надежда на спасение людей есть. Между тем еще несколько часов назад сообщалось, что кислорода в баллонах, которыми оснащен каждый рабочий, хватит на час.

Пожар в шахте пока не удается потушить, ствол заливают водой. При этом обрушений не наблюдается. МЧС усилило группировку по ликвидации возгорания, к месту стянуты три военизированных горноспасательных отряда из Нижнего Тагила, Североуральска и Екатеринбурга общей численностью 32 человека.

Для выяснения причин случившегося в Соликамск вылетели заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец и начальник управления надзора в сфере труда Егор Иванов.

Губернатор Пермского края Дмитрий Решетников доложил о ЧП и спасательной операции по телефону премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Глава правительства подчеркнул, что в случае необходимости федеральные власти окажут горнякам и их семьям всеобъемлющую помощь.

Комментарии
Copy
Наверх