Британский корабль посетил Одессу. Британский министр обороны назвал это сигналом Путину (2)

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Уильямсон встретился с украинскими моряками в Одессе
Уильямсон встретился с украинскими моряками в Одессе Фото: VOLOKIN YEVGENY / REUTERS

Корабль британского Королевского военно-морского флота, прибывший на Украину, станет мощным сигналом для президента России Владимира Путина, заявил министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон.

Гидрографический корабль HMS Echo был направлен в Черное море в начале декабря, после того как Россия захватила три корабля, принадлежащих военно-морским силам Украины, и их экипажи в районе Керченского пролива.

В пятницу Уильямсон посетил легко вооруженный корабль в порту Одессы. Он заявил, что присутствие британского корабля свидетельствует о поддержке Украины в ее противостоянии с Россией. По словам министра, за HMS Echo последуют и другие британские корабли, так что британское военное присутствие в Черном море станет постоянным.

"То, что мы хотим сказать России, что мы хотим сказать президенту Путину - они не могут продолжать действовать без оглядки и без уважения к международному праву и международным нормам", - заявил Уильямсон.

Британский министр провел встречу с семьями 24 украинских моряков, которые сейчас находятся под стражей в Москве.

Госдепартамент США одновременно в пятницу заявил об увеличении финансовой поддержки ВМС Украины на 10 млн долларов. Помощь оказывается совместно с Великобританией и Литвой.

В субботу днем корабль покинул Одессу, вышел в Черное море и следует в юго-восточном направлении, показывают данные сервиса MarineTraffic.

Ранее на этой неделе украинская сторона сообщила, что британский корабль вошел в гавань одесского порта для обеспечения свободы мореплавания, а договоренность о его визите была достигнута 21 ноября, то есть еще до инцидента в Керченском проливе, когда министр обороны Степан Полторак находился с визитом в Лондоне.

О планах судна пройти через Керченский пролив в Азовское море не сообщалось.

Многие СМИ, в том числе российские, называли HMS Echo разведывательным судном. На сайте корабля его функции описываются как сбор океанографических, гидрографических и иных данных о состоянии океана с целью поддержки действий подводных лодок и десантных операций. На борту корабля имеются легкие вооружения и возможность размещения небольшого отряда морской пехоты.

Британские военные корабли будут сменять друг друга в Черном море и таким образом находиться там практически постоянно. Согласно Конвенции Монтре 1936 года, военные корабли стран, не имеющих выхода к Черному морю, могут находиться там не более 21 дня, также ограничивается тоннаж таких кораблей.

По словам Гэвина Уильямсона, визиты британских кораблей в этот регион необходимы в качестве демонстрации "нашего права заходить в такие порты, как Одесса, права военно-морских флотов иметь возможность действовать в Черном море". "Это не море России, это международное море", - подчеркнул он.

24 украинских военных были задержаны 25 ноября, когда три корабля ВМС Украины - два артиллерийских катера и буксир - попытались осуществить переход из порта Одессы в порт Мариуполя через Керченский пролив.

Моряки были арестованы на два месяца и доставлены в московские СИЗО. Их обвинили в незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Украина обвинила Россию в вооруженной агрессии. Западные страны потребовали немедленного освобождения моряков и кораблей.

Путин, в свою очередь, обвинил Киев в провокации и связал инцидент в Керченском проливе с приближающимися президентскими выборами на Украине. В четверг на большой ежегодной пресс-конференции Путин ответил на вопросы о возможном обмене украинских моряков на россиян, арестованных на Украине. Он сказал, что этот вопрос можно будет обсуждать после расследования уголовного дела.

По словам Путина, обсуждать освобождение моряков в Москву "по поручению [президента Украины Петра] Порошенко" приезжал украинский политик Виктор Медведчук, ранее выступавший посредниках на переговорах по обмену.

Комментарии (2)
Copy
Наверх