Тело одного из погибших поднято на поверхность на шахте в Соликамске

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свеча.
Свеча. Фото: SCANPIX

Спасательные бригады извлекли из ствола соликамской шахты "Уралкалия", где в субботу произошло задымление, тело первого погибшего строителя, сообщил "Интерфаксу" представитель оперативного штаба на месте происшествия.

Таким образом, под землей в настоящее время остаются тела еще восьми погибших.

Утром 22 декабря на строящемся четвертом стволе рудника "Соликамск-3" "Уралкалия" произошло возгорание. В зоне задымления оказались девять человек, все они погибли. Пятеро из них были жителями Пермского края, трое - Башкирии и один - Краснодарского края.

По данным МЧС, речь не идет о вспышке метана в руднике. Возгорание вызвано строительными работами.

СКР по Пермскому краю возбудил уголовное дело по факту ЧП по статье "Нарушение правил безопасности горных работ, повлекших смерть трех и более человек". Дело передано на расследование в центральный аппарат СКР.

В рамках расследования уголовного дела в качестве подозреваемых уже задержаны четыре сотрудника ФГУП "УС-30 СМУ-680" (подрядчик "Уралкалия"): горный мастер Андрей Купришкин, начальник участка №5 объекта шахтостроительного комплекса СКРУ-3 Максим Канищев, горный мастер Игорь Чукаев и начальник объекта шахтостроительного комплекса Андрей Артюхин.

Президент РФ Владимир Путин поручил следственным органам разобраться с причинами, которые привели к гибели людей, сообщил в воскресенье пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Комментарии
Copy
Наверх