Трамп подписал указ о выводе американских войск из Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: Ron Sachs / CNP /MediaPunch / RS/MPI/Capital Pictures/Scanpix

Президент США Дональд Трамп подписал указ о выводе американских войск из Сирии. Об этом в понедельник, 24 декабря, сообщает агентство AFP со ссылкой на американского военного представителя. Собеседник агентства лишь подтвердил сам факт подписания указа, не сообщив при этом каких-либо подробностей, передает Deutsche Welle.

Большинство союзников США были повергнуты в шок неожиданным решением Трампа о выводе войск из Сирии. Одним из немногих союзников, поддержавших это спорное решение, стала Турция, у которой теперь появится больше свободы для борьбы с базирующимися в Сирии курдскими формированиями, пользующимися поддержкой США.

Трамп и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган накануне обсудили ситуацию по телефону и договорились "обеспечить координацию между военными, дипломатическими и другими представителями двух государств, чтобы избежать вакуума власти, который может возникнуть в результате злоупотребления выводом американских войск и переходной фазой в Сирии", сообщила канцелярия президента Турции.

Поздно вечером 23 декабря Трамп сообщил, что Эрдоган обещал ему искоренить остатки "Исламского государства" в Сирии. "Президент Турции Эрдоган со всей убедительностью проинформировал меня, что он уничтожит то, что осталось от "Исламского государства" в Сирии. Он человек, который может сделать это, к тому же Турция находится прямо по соседству с Сирией. Наши войска возвращаются домой!" - написал Трамп в своем микроблоге в Twitter.

Комментарии
Copy
Наверх