Родителей-веганов судят за то, что своими диетами искалечили годовалую дочь

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Иллюстративное фото.
Ребенок. Иллюстративное фото. Фото: Scanpix / PantherMedia / Andriy Popov

Мать девочки рассказала, что в день дочь съедала чашку овса с молоком и половину банана, пишет Лайф.

Супруги, которые держали дочь на строгой веганской диете, признали вину в нанесении ее здоровью серьезного вреда. Мать и отец, имена которых не названы по юридическим причинам, кормили девочку овсом и рисовым молоком. В результате у ребенка развился рахит — заболевание костей, вызванное недоеданием, сообщает Daily Mail.

Полуторагодовалая девочка находится сейчас в приёмной семье вместе с двумя старшими братьями, которым по четыре и шесть лет. После того как малышку госпитализировали, её мать рассказала диетологу больницы о строгой диете, которой придерживались все члены семьи. В частности, дочка съедала за день чашку овса с рисовым молоком и половину банана утром.

Такой режим питания привел к тому, что у девочки начался серьезный дефицит питательных веществ, включая недостаток кальция, фосфата, витамина В12, витамина А, железа и цинка. Кроме того, у пострадавшей обнаружили многочисленные переломы. Врачи считают, что кости девочки настолько хрупкие, что могут ломаться от обычного прикосновения.

О страшном состоянии ребёнка стало известно после того, как она попала в больницу с эпилептическом приступом. При этом девочка не могла ползать и практически не разговаривала. Изначально персонал больницы уважал желание родителей, чтобы их дочь была веганом, пока не обнаружили ее плачевное состояние. Но, несмотря на это, супруги продолжали настаивать, что всё в порядке.

Девочка весила 4,9 кг, ей не сделали ни одной прививки, после рождения ее ни разу не осматривал врач. Когда ее поместили в приемную семью, малышка за полгода поправилась на шесть килограммов, начала ползать и научилась самостоятельно стоять. Родители тем временем ожидают своего приговора, который будет известен 16 января.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх