Из свидетельства о рождении могут убрать данные об отце ребенка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отец и ребенок. Иллюстративное фото.
Отец и ребенок. Иллюстративное фото. Фото: Andriy Popov / PantherMedia / Andriy Popov

Рийгикогу принял во втором чтении поправки к Закону о действиях по оформлению гражданского состояния, согласно которым можно изменить акт о рождении, если данные об отце ребенка были внесены со слов матери, передает Rus.ERR.

До 30 июня 2010 года мать при регистрации ребенка могла ходатайствовать о внесении имени отца в свидетельство о рождении даже в случае, если она не состояла в браке с отцом ребенка и если отцовство никто не признавал. В таком случае имя отца ребенка вносилось в свидетельство о рождении со слов матери. Отцовство при этом не признавалось.

Законопроект устанавливает возможность убрать данные об отце, внесенные в свидетельство о рождении со слов матери, на основании заявления, поданного законным представителем несовершеннолетнего ребенка или достигшим совершеннолетия ребенком.

Комментарии
Copy
Наверх