Стало известно, где в Эстонии живут самые счастливые люди (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Счастье. Фото иллюстративное.
Счастье. Фото иллюстративное. Фото: Panter Media/Scanpix

Согласно исследованию, проведенному в декабре компанией Faktum-Ariko, 82% жителей Эстонии, по их собственным словам, счастливы, и всего 18% недовольны своей жизнью. В наибольшей степени на счастье жителей страны влияют хорошие отношения и спокойная семейная жизнь. 

«В условиях экономического роста люди, в целом, более счастливы – чем меньше приходится беспокоиться о том, оплачены ли счета, все ли в порядке дома и здоровы ли дети, тем довольнее человек», - прокомментировала результаты руководитель отдела кредитования и платежей Raha24 Алёна Метс.

В сравнении со средним по Эстонии показателем, более счастливы молодые люди в возрасте 18-29 лет и люди с высшим образованием. Мужчины Эстонии несчастны чаще, чем женщины (21% и 14% соответственно). Самые счастливы люди живут в Ляэнемаа и Пярнумаа, а также на островах (86%), меньше всего довольны жизнью люди в южной Эстонии (77%). 

30% респондентов сказали, что для счастья им не хватает отношений и семейной жизни – этого желают 33% мужчин и 26% женщин. О более солидной зарплате мечтают 29% мужчин и 21% женщин. Всего 19% ответивших хотели бы более крепкого здоровья, а 7% - лучшего жилья. 

«Имевший место за последний год рост зарплат заставил людей меньше волноваться о деньгах и вывел на передний план новые ценности. Если в годы экономического кризиса люди брали кредиты на текущие расходы, то сегодня деньги больше тратят на впечатления и путешествия», - добавила Метс.

Средний получатель потребительского кредита – 40-летний проживающий в городе и получающий среднюю по стране зарплату семейный человек. Более крупные кредиты заметно чаще берут люди с высшим образованием и более высоким уровнем зарплаты, чей нетто-доход составляет 950 евро и больше. По данным Финансовой инспекции, всего в Эстонии заключено почти 500 000 договоров потребительского кредитования, т.е. малый кредит есть у каждого второго жителя страны. 

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх