США призывают увеличить свое присутствие в странах Балтии (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты США в транспортном самолете
Солдаты США в транспортном самолете Фото: SHAMIL ZHUMATOV/REUTERS

Эксперты американского аналитического центра Atlantic Council рекомендуют США увеличить свое военное присутствие в Европе, сообщила в среду радиостанция Radio Poland.

Эксперты расположенного в Вашингтоне аналитического центра предупреждают в обнародованном 13 декабря анонсе доклада, что дислоцированных в Балтийских странах и Польше подразделений НАТО недостаточно для отражения нападения со стороны России.

Доклад будет обнародован в полном объеме в начале 2019 года. Составлением документа руководят экс-командующий европейскими войсками НАТО Филип Бридлав и бывший заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу.

«Использующее традиционное вооружение уверенное нападение со стороны России, особенно если оно произойдет без существенного предупреждения, может за сравнительно короткий срок справиться с этими предварительно размещенными подразделениями НАТО и США, прежде чем можно будет задействовать дополнительные силы», - говорится в документе.

«(Если Россия) совершит наземное нападение на расположенную в Балтийском регионе страну НАТО, в первые дни и недели своей кампании Россия будет обладать существенным преимуществом в плане времени и дистанции, поскольку у нее будет сильная исходная позиция и она сможет присылать дополнительные силы из дислоцированных в других регионах России сухопутных и воздушных подразделений».

Эксперты подчеркивают, что США должны укреплять сдерживание НАТО в Центральной и Восточной Европе в целом, а не только там, где уже дислоцированы военнослужащие США. Кроме того, военное присутствие не должно ограничиваться только наземными подразделениями, но нужно дополнить их также кораблями и самолетами, отмечают эксперты.

Эксперты отмечают в рапорте важность Польши. Из-за ее размеров и географического расположения она станет главной стартовой точкой для большей части усилий НАТО по защите территории союзников в трех Балтийских странах, говорится в докладе.

Эксперты призывают помнить, что любое решение об укреплении присутствия США в Польше будет иметь серьезные последствия для всего региона и альянса в целом.

В то же время, они подчеркивают, что укрепление присутствия США в Европе не ограничивается Польше. «Речь идет о защите НАТО и всей Европы».

Доклад обнародован в то время, когда Конгресс США обсуждает, являются ли размещенные в Европе подразделения США достаточно сильными для сдерживания России. Пентагон также рассматривает предложение Варшавы о создании в Польше военной базы США.

Комментарии (4)
Copy
Наверх