Пресса Британии: россияне разочаровываются в Путине (2)

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Mikhail Metzel / Mikhail Metzel/TASS

В обзоре британской прессы:

  • Путина ждет сложный новый год
  • "Брекзит", Трамп и Путин
  • Клоуны и политики
  • Как Даунинг-Стрит обнаружил интернет

Популярность Путина падает?

Times пишет, что россияне устают от своего лидера и его внешнеполитических авантюр. Скоро будет 20-я годовщина пребывания Владимира Путина у власти, отмечает газета, и замечает, что лояльно настроенный к нему спикер российского парламента дал понять, что конституцию страны можно было бы изменить, явно намекая, считает Times, что Путин мог бы остаться в Кремле и дальше. А почему бы и нет? - вопрошает газета.

Но своей политикой от Ближнего Востока до Украины и дальше Путин лишь отвлекает внимание общественности от глубокого социального кризиса, который станет его основной проблемой в 2019 году, поскольку подрывает авторитет лидера.

Путину придется провести структурные изменения, реформировать налоговую политику, а также заняться политическими реформами.

Также на сайте

Что случилось с трубой "Газпрома", о пропаже которой рассказали Путину

Почему жестокие розыгрыши близких людей в сети стали так популярны?

ФСБ построила забор на границе Крыма с Херсонской областью

Дислайк от президента: кого критиковал Владимир Путин в 2018 году

Это означает, что ему будет необходимо возобновить дружественные отношения с Европой, что, в свою очередь, значит и заключение мира с Украиной.

Да, военные суда Путина в этом году захватывали корабли ВМС Украины. Его агенты отравляли британских граждан для того, чтобы продемонстрировать, что рука Москвы достигает и западных демократий.

Он поддерживает кровавый режим Башара Асада в Сирии, чтобы показать, что, в отличие от Америки, Россия не собирается уходить с Ближнего Востока. Он послал два стратегических бомбардировщика в Венесуэлу, чтобы продемонстрировать, что контролирует режим безответственного Мадуро.

Карьера Владимира Путина зиждется на восстановлении национальной гордости при помощи таких авантюр за рубежом, но внутри страны рост экономики оставляет желать лучшего. Почти пять лет режима западных санкций дают о себе знать.

Теперь уже невозможно скрывать результаты отсутствия финансовых реформ. Кроме добычи нефти, газа и металлов, ничто не ставит Россию в ряд серьезных глобальных экономических держав.

Попытки реформы пенсионной системы уже вызывают широкое недовольство. Высокий уровень поддержки, которым до недавнего времени пользовался Владимир Путин, был основан на благодарности населения за то, что он вернул в страну стабильность.

Но это благодарность исчезает. Около 55% россиян считают его виновным в том, что стоимость жизни повышается. 30% говорят, что готовы выйти на демонстрации протеста.

Может быть наивно, пишет газета, надеяться, что режим Путина вернет Россию к ее европейским корням, но если Россия надеется модернизировать свою экономику, ей придется вновь открыть двери для западных идей и западных инвестиций.

Ответ Кремля на западные санкции заключался, в основном, в попытках расколоть западный альянс. Но в долгосрочной перспективе подобные действия наносят урон, а не приносят пользу интересам России, а также и популярности Владимира Путина в своей собственной стране.

Судя по всему, эта долгосрочная перспектива уже наступает, пишет Times.

Брекзит нужен Путину и Трампу

Guardian публикует статью своего обозревателя Натали Нугайред, в которой та пишет, что Брекзит играет на руку Путину и Трампу.

По ее словам, на наших глазах возникла ось "Трамп-Путин-Брекзит". Дата последнего приближается, и ситуация выглядит тревожной. Но все может измениться, если Брекзит будет отменен, пишет обозреватель Guardian. Благодаря расследованию американского спецпрокурора Роберта Мюллера нам сейчас известно гораздо больше о подспудных связях между членами оси, но многое просто на виду.

И Трамп, и Путин ясно заявили, что хотят, чтобы Брекзит произошел. Американский президент сказал публично, что хотел бы, чтобы Великобритания вышла из состава Евросоюза без какой-либо договоренности. На прошлой неделе российский президент сказал, что британский премьер-министр Тереза Мэй должна исполнить волю народа.

Причины поддержки Брекзита у этих двух президентов, может быть, и разнятся, но цель у них одна - раскол в рядах европейских стран. Трампа интересует международная изоляция Великобритании и резкое ослабление ЕС, который больше не сможет навязывать свои стандарты иностранным компаниям в том, что касается торговли. Путин хочет закрепить свою сферу влияния в Европе, в отместку за проигрыш России в холодной войне.

Трампа, Путина и сторонников Брекзита объединяют несколько идей: национализм, ксенофобия, идея, что "христианской цивилизации" угрожает ислам, и навязчивая идея о необходимости полной суверенности.

Ось "Трамп-Путин-Брекзит" опасна. Европейский проект не состоялся бы, если бы после Второй мировой войны США не проявляли особого интереса к тому, что происходит в Европе.

Гарантии безопасности, представленные при помощи НАТО, сыграли ключевую роль, и у стран Европы до сих пор нет ничего, что могло бы заменить эти гарантии. Путин это хорошо понимает.

Его режим уже оккупировал и аннексировал территории соседних стран. Он же распространяет дезинформацию и укрепляет связи европейскими популистами - как левого, так и правого толка. Он оппортунист и пытается понять, как он может подзаработать на безрассудстве Трампа и ослабевающем интересе США к событиям в Европе.

Но, отмечает автор статьи, судя по опросам общественного мнения, все больше британцев не хотят Брекзита. Если ео не произойдет, это будет тяжелейшим ударом как для Трампа, так и для Путина.

Если судить ЕС по тому, кто его враги, - автократы и те, кто надеются стать автократами - то, несомненно, отмена Брекзита значит гораздо больше, чем просто гарантия доступа к европейскому рынку.

Трамп и Путин сделали серьезные ставки на Брекзит, так как он отвечает их мировоззрению. Пришло время огорчить их обоих, пишет Натали Нугайред в Guardian.

Возмущение клоунов

Times пишет, что клоуны возмущены, что политиков все чаще сравнивают с представителями их профессии.

Да, пишет газета, переговоры по Брекзиту, например, выглядят хаотическими и иногда даже просто фарсом, но при чем тут клоуны? Дэвид Конйот, один из ведущих британских клоунов, получивший за свою карьеру множество наград и призов, говорит, что он и его цирковые коллеги возмущены.

По его словам, настоящие циркачи и клоуны должны быть невероятно организованы и подготовлены. Он также считает, что клоуны могли бы завершить переговоры по Брекзиту года два назад. 71-летний Конйот, еще недавно бывший председателем ассоциации независимых циркачей, жалуется, что вот уже около 20 лет пресса стала использовать слово "цирк", когда журналисты говорят о полном хаосе в политике.

В цирке, по его словам, хаос невозможен. Цирк на 100% зависит от сотрудничества и совместной работы. Каждый знает свое дело и делает его.

Семья Дэвида Конйота работает в цирке уже более 300 лет, отмечает Times.

Новоиспеченный интернет

Газета I пишет, что согласно недавно обнародованным архивным документам британского правительства, в 1994 году Даунинг-стрит с большим интересом обсуждал новоизобретенный способ коммуникаций под названием интернет.

Канцелярия тогдашнего премьер-министра Джона Мейджора заметила существование киберпространства после того, как в Белом доме оказался Билл Клинтон, громогласно провозгласивший, что он подключает свою резиденцию к этому новому и мало кому известному коммуникационному каналу.

В меморандуме исследовательского отдела Даунинг-стрит говорится, что было бы полезно, если бы канцелярия премьер-министра шла ногой в ногу со временем и не отставала от Белого дома. В том же документе говорится, что пользователи интернета представляют растущую группу населения, которая задает тон остальному обществу.

Там же написано, что тогдашний лидер оппозиции и будущий премьер-министр Тони Блэр наверняка продемонстрирует свое знание современного общества и "подпишется", как было сказано, на интернет.

Тут есть два смешных момента, продолжает газета. На посту премьер-министра Тони Блэр возненавидел современные технологии, и несмотря на то, что его правительство продвигало распространение интернета в Великобритании, сам он писал все свои записки от руки на бумаге и завел электронную почту лишь в 2006 году.

Второй момент: автор докладной записки Дэмиан Грин, ставший впоследствии депутатом парламента, а затем и членом кабинета министров, был вынужден уйти в отставку в 2017 году из-за того, что он отрицал, что заходил на порнографические сайты с компьютеров парламента, то есть лгал, пишет I.

Обзор подготовил Борис Максимов, bbcrussian.com

Комментарии (2)
Copy
Наверх