Скончался легендарный российский и советский хоккеист

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

В пятницу, 28 декабря, на 72-м году жизни скончался выдающийся советский нападающий, спортивный функционер, тренер и комментатор Евгений Зимин, передает "Спорт-Экспресс".

Двукратный олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира известен тем, что забросил первую шайбу в Суперсерии-1972. Также Зимин дважды выигрывал Олимпиаду и был одним из главных действующих лиц в волшебном "Спартаке", вырывавшем чемпионство у ЦСКА.

Незаменимый игрок в "золотом" составе "Спартака", который во второй половине 60-х годов прошлого века дважды становился лучшей команды страны. Он навсегда остался в народной памяти благодаря голу в ворота ЦСКА в решающем матче чемпионата страны 1969 года, а также шайбе, ставшей для сборной СССР первой в знаменитой Суперсерии с канадскими профессионалами. Он умел в этой Игре всё. Маэстро хоккея. "Нам очень горько и больно", - говорится в сообщении пресс-службы клуба.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх