ТОП-ЛЯП или знатный косяк: лучшие опечатки на Rus.Postimees за 2018 год

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лось. Просто лось, родящий по Таллинну.
Лось. Просто лось, родящий по Таллинну. Фото: SCANPIX

Человеку свойственно ошибаться, и мы это делаем не реже других. Предлагаем вашему вниманию горячую десятку косяков, которые мы успели отловить в наших текстах и которые доставили немало приятных минут не только авторам, но и нашему литературному редактору.

  1. Безоговорочное первое место принадлежит гениальной фразе: «Сегодня у Гросса на предприятиях - это не только торговля, но и 12 тысяч свиней, мясопереработка, кулинария - порядка 1600 работников». Главное ведь на рынке труда – что? Чтобы работодатель оставался человеком, а работник не был свиньей!
  2. Или вот в рубрике «Ваш дом» сообщалось, что «квартира отапливается гадом». Следите, в общем, за вашими гадскими горелками, а гадов гоните в шею.
  3. Рынок аренды редактор тоже оценивает с присущей ему прямотой: «Снимает жулье».
  4. Некоторое жулье к тому же снимает помещения с какими-то подозрительными целями. Например, из статьи о стоимости аренды зала для брака следовало, что помещение было необходимо для церемонии «ракосочетания».
  5. Иногда нас радовали гениальными пресс-релизами пресс-секретари официальных ведомств. Например, одна районная управа однажды сообщила, что «замечен лось, родящий по Таллинну». Ходит и родит, ходит и родит, популяцию лосиную увеличивает. Жалко лосика.
  6. Или вот, например, мошенники. Иногда они «поросят, чтобы человек сам перевел деньги». То есть они, конечно, просят, но, Анна Ванна, наш отряд хочет видеть поросят! Мы поросили, поросим и будем поросить!
  7. А пока редакторы поросят, депутаты занимаются законоторчеством. И мы не знаем, на чем они торчат или от чего.
  8. Потому что у нас самих в это время идет «упоротая борьба». За чистоту родного языка, разумеется.
  9. А что остается, ведь пока никто из нас не «ступил в партию». Вот ступим, можно будет языком не заморачиваться.
  10. В целом же наша "проповедь призывает к рождественскому виру, смирению и любви к ближним". Так что айда вечером на рождественскую Виру, отмечать будем!
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх