Фото: история столетия Эстонии в архитектуре и строительстве. Год 1954-й

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: In Nomine

Продолжаем рассказ о выдающихся зданиях и сооружениях Эстонии, ставших экспонатами выставки «100 строений – сто лет. История Эстонии в строениях. 1918-2017» в Архитектурном музее.

Знаковым строением 1954 года назван маяк на острове Осмуссаар, волость Ляэне-Нигула, Ляэнемаа. Проект: начало 1950-ых годов. Строительство: 1953-1954.

Старый маяк на острове Осмуссаар был построен в 1850 из плитняка и уничтожен в ходе боев во время II мировой войны. Новый маяк стал одним из самых заметных в сталинский период. Сооружение эффектно отражает противоречивость эпохи,  прогрессивная инфраструктура и свойственное сталинизму ретроспективное отношение к архитектуре – стройный бетонный цилиндр контрастирует с тяжеловатым, с карнизами и порталом, подножием. Маяк окрашен в черно-белую полоску, именно так, как был окрашен его предшественник. Как и большинство подобных объектов той эпохи, маяк стал доступен для широкой публики и появился на туристических картах только после восстановления независимости.     

Комментарии
Copy
Наверх