Бурятский школьник, напавший на детей с топором, приговорен к принудительному лечению

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Топор. Иллюстративное фото.
Топор. Иллюстративное фото. Фото: Teet Malsroos

Подросток, пытавшийся убить детей и учителей в школе Улан-Удэ в январе 2018 года, решением районного суда будет направлен на принудительное лечение.

За месяц до этого психиатрическая экспертиза в московском институте имени Сербского признала его невменяемым.

Приговором суда, вынесенным в субботу, школьник признан виновным в покушении на убийство. «Учащийся при пособничестве двух несовершеннолетних одноклассников - учеников девятого класса - напал на учителя и учащихся школы, а также устроил пожар в классе при помощи бутылок с зажигательной смесью. По не зависящим от них обстоятельствам умысел на убийство до конца доведен не был»,  - говорится в сообщении Следственного комитета России.

Еще двое несовершеннолетних (14 и 15 лет), которых следствие считает соучастниками нападения на школу номер 5, признаны вменяемыми - суд по их делу состоится позже.

Мальчик, имя которого не называется, жил с матерью, отчимом - майором десантных войск - и двумя младшими братьями в пригороде Улан-Удэ - Сосновом бору, в военном городке, где расквартированы две армейские бригады.

Комментарии
Copy
Наверх